题目内容

常温下,向20.00mL0.1000mol?L-1(NH42SO4溶液中逐滴加入0.2000mol?L-1NaOH溶液时,溶液的pH与所加NaOH溶液体积的关系如图所示(不考虑NH3?H2O的分解).下列说法不正确的是(  )
A、点a所示溶液中:c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-
B、点b所示溶液中:c(NH4+)=c(Na+)>c(H+)=c(OH-
C、点c所示溶液中:c(NH4+)+c(H+)+c(Na+)=c(OH-)+2c(SO42-
D、点d所示溶液中:c(NH4+)+c(NH3?H2O)=0.1000mol?L-1
考点:离子方程式的有关计算
专题:计算题
分析:A.a点溶液中,铵根离子水解导致溶液呈酸性,但铵根离子水解较微弱;
B.b点溶液中,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据溶质的性质判断;
C.c点溶液中的溶质是硫酸钠、一水合氨;
D.d点溶液中的溶质是硫酸钠、一水合氨和NaOH,根据氮守恒解答.
解答: 解:A.a点溶液中,铵根离子水解导致溶液呈酸性,即c(H+)>c(OH-),铵根离子水解程度较小,结合物料守恒知c(NH4+)>c(SO42-),所以溶液中离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(SO42-)>c(H+)>c(OH-),故A正确;
B.b点溶液中,溶液呈中性,则c(H+)=c(OH-),根据电荷守恒得c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-),硫酸铵的酸性较弱,要使混合溶液呈中性,则加入少量氢氧化钠即可,所以c(NH4+)>c(Na+),故B错误;
C.c点溶液中,溶液中的溶质是等物质的量浓度的硫酸铵、硫酸钠、一水合氨,根据电荷守恒得c(H+)+c(NH4+)+c(Na+)=2c(SO42-)+c(OH-),故C正确;
D.20.00mL0.1000mol?L-1(NH42SO4溶液中含氮元素0.004mol,和氢氧化钠反应后,溶液的体积为40mL,d点溶液中,二者恰好反应生成硫酸钠、一水合氨,根据氮原子守恒c(NH4+)+c(NH3?H2O)=0.1000mol?L-1,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了离子浓度大小比较,明确曲线上每一点的溶质及其性质是解本题关键,再结合物料守恒、电荷守恒来分析解答,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网