题目内容
(1)某温度(t ℃)时,水的KW=1×10-13,则该温度(填“大于”、“小于”或“等于”)__ __________25 ℃,其理由是____________。将此温度下pH=11的NaOH溶液a L与pH=1的H2SO4的溶液b L混合,若所得混合液为中性,则a∶b=____________。
(2)已知25 ℃时0.1 mol/L醋酸溶液达到平衡(HAc
H++Ac-)时的pH约为3,如果在此溶液中加入等体积的pH为5的盐酸,则电离平衡____________移动(填“向左”、“向右”或“不”);若向原醋酸溶液中加入少量醋酸钠晶体,待晶体溶解后溶液的pH值____________(填“增大”、“减小”或“不变”)。
下列各组微粒能大量共存,当加入相应试剂后会发生化学变化,且发生反应的离子方程式书写正确的是 ( )
选项 | 微 | 所加试剂 | 离子方程式 |
A | NH | 少量Ba(OH)2溶液 | 2NH = BaSO4↓+NH3·H2O |
B | Mg2+、HCO | 过量NaOH溶液 | Mg2++2HCO = MgCO |
C | H+、Na+、NO | Fe粉 | Fe+2H+= Fe2++H2↑ |
D | Ca2+、NH3·H2O、Cl- | 通入过量CO2 | NH3·H2O+CO2 = NH |
能源短缺是人类社会面临的重大问题,利用化学反应可实现多种形式的能量相互转化。请回答以下问题:
(1)由气态基态原子形成1mol化学键释放的最低能量叫键能。从化学键的角度分析,化学反应的过程就是旧键断裂和新键的形成过程。已知反应N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) △H=-93 kJ·mol-1。
试根据表中所列键能数据,计算a 的数值为 kJ/mol。
化学键 | H-H | N-H | N≡N |
键能/kJ·mol-1 | 436 | a | 945 |
(2)甲醇是一种可再生能源,具有广泛的开发和应用前景。已知在常压下有如下变化:
① 2CH3OH(l)+3O2(g)=2CO2(g)+4H2O(g) ΔH =a kJ/mol
② H2O(g)=H2O(l) ΔH =b kJ/mol
写出液态甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水的热化学方程式: 。
(3)已知:HCN(aq)与NaOH(aq)反应的焓变△H=-12.1kJ·mol-1; HCl(aq)与NaOH(aq)反应的焓变ΔH=-55.6 kJ·mol-1。则HCN在水溶液中电离的焓变ΔH等于 。
(4)已知:H2(g)+1/2O2(g)=H2O(1) △H=-285.83kJ·mol-1
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g) △H=-282.9kJ·mol-1;
若氢气与一氧化碳的混合气体完全燃烧可生成5.4g H2O(l),并放出114.3kJ的热量,则混合气中CO的物质的量为 (计算结果保留以为小数)