题目内容
25℃时,将0.01mol CH3COONa和0.002mol HCl溶于水,形成1L混合溶液.回答下列问题:
(1)溶液中共有 种不同的粒子(指分子和离子).
(2) 和 两种粒子物质的量之和等于0.01mol.
(3)C(OH-)+C(CH3COO-)-C(H+)= mol?L-1.
(1)溶液中共有
(2)
(3)C(OH-)+C(CH3COO-)-C(H+)=
考点:离子浓度大小的比较,弱电解质在水溶液中的电离平衡
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:25℃时,将0.01mol CH3COONa和0.002mol HCl溶于水,形成1L混合溶液,该溶液中的溶质为0.008mol/LCH3COONa、0.002mol/L的NaCl、0.002mol/LCH3COOH,
(1)溶液呈存在的平衡有CH3COOH?H++CH3COO-、H2O?H++OH-、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,NaCl是强电解质,在水溶液里完全电离,据此判断溶液中存在的微粒;
(2)溶液呈存在物料守恒,根据物料守恒判断;
(3)溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒计算C(OH-)+C(CH3COO-)-C(H+).
(1)溶液呈存在的平衡有CH3COOH?H++CH3COO-、H2O?H++OH-、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,NaCl是强电解质,在水溶液里完全电离,据此判断溶液中存在的微粒;
(2)溶液呈存在物料守恒,根据物料守恒判断;
(3)溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒计算C(OH-)+C(CH3COO-)-C(H+).
解答:
解:25℃时,将0.01mol CH3COONa和0.002mol HCl溶于水,形成1L混合溶液,该溶液中的溶质为0.008mol/LCH3COONa、0.002mol/L的NaCl、0.002mol/LCH3COOH,
(1)溶液呈存在的平衡有CH3COOH?H++CH3COO-、H2O?H++OH-、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,NaCl是强电解质,在水溶液里完全电离,所以该溶液中存在的微粒有CH3COOH、H2O、H+、OH-、Na+、CH3COO-、Cl-,所以一共有7种微粒,故答案为:7;
(2)溶液呈存在物料守恒,根据物料守恒得n(CH3COO-)+n(CH3COOH)=0.01mol,
故答案为:CH3COO-;CH3COOH;
(3)溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(CH3COO-)=c(H+)+c(Na+),则c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-)-c(H+)=0.002mol/L,
故答案为:0.002.
(1)溶液呈存在的平衡有CH3COOH?H++CH3COO-、H2O?H++OH-、CH3COO-+H2O?CH3COOH+OH-,NaCl是强电解质,在水溶液里完全电离,所以该溶液中存在的微粒有CH3COOH、H2O、H+、OH-、Na+、CH3COO-、Cl-,所以一共有7种微粒,故答案为:7;
(2)溶液呈存在物料守恒,根据物料守恒得n(CH3COO-)+n(CH3COOH)=0.01mol,
故答案为:CH3COO-;CH3COOH;
(3)溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(CH3COO-)=c(H+)+c(Na+),则c(Na+)=c(OH-)+c(CH3COO-)-c(H+)=0.002mol/L,
故答案为:0.002.
点评:本题以离子浓度大小比较为载体考查了弱电解质的电离和盐类水解,明确溶液中的溶质是解本题关键,灵活运用守恒思想解答问题即可,注意(1)中微粒易漏掉氢离子和氢氧根离子,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
下列反应中,既属于化合反应,又属于氧化还原反应的是( )
| A、2Fel2+Cl2=2FeCl3 |
| B、CaO+H2O=Ca(OH)2 |
| C、2H2O2=2H2O+O2 |
| D、Cl2+2NaBr=2NaCl+Br2 |
某学生用量筒量取液体,量筒平稳且面对刻度线,开始时仰视液面,读数为19ml,倒出部分液体后,俯视液面,读数为11ml,实际倒出液体的体积( )
| A、等于8ml | B、大于8ml |
| C、小于8ml | D、无法判断 |