题目内容

13.已知乙酸和某醇生成的酯的分子式为C21H32O4,1molC21H32O4完全水解可得到2mol CH3COOH和1mol醇,该醇的分子式(  )
A.C16H30O2B.C17H26O4C.C18H28O2D.C17H28O2

分析 酯类的水解反应中,酯类水解为羧酸和醇,由于生成2mol乙酸,故此酯为二元酯,据此1mol酯水解得到2mol水.

解答 解:1molC21H32O4完全水解可得到2mol CH3COOH和1mol醇,此时参加反应的水是2mol,故此醇的分子中C的个数为21-2×2=17,含有H为32+2×2-2×4=28,含有O为4+2-2×2=2,故此醇的分子式为:C17H28O2,故选D.

点评 本题主要考查的是酯类水解的规律以及有机物分子式的计算,掌握此酯水解得到2mol乙酸是解决本题的关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网