题目内容

已知0.5 L盐酸和硫酸的混合溶液中含有0.1 mol Cl和0.2 mol SO42,则此溶液中H的物质的量浓度是
A.1 mol/LB.0.5 mol/LC.0.6 mol/LD.0.1 mol/L
A
根据HCl和H2SO4的组成,可以得到n(H+)=0.1+0.2×2=0.5mol,c=1mol/L。
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网