题目内容

11.25℃时,10mL  0.1mol•L-1  的一元酸HA溶液,在水中约有0.1%发生电离(每1000个HA只有1个HA电离),下列叙述不正确的是(  )
A.该溶液的pH约是4
B.HA一定是一种弱酸
C.恰好中和时消耗NaOH的物质的量是10-6mol
D.与足量Mg完全反应生成标准状况下气体的体积可能是11.2 mL

分析 A.c(H+)=0.1mol•L-1×0.1%=10-4mol/L,根据pH=-lgc(H+)计算;
B.由于HA在溶液中部分电离,则HA为弱酸;
C.HA与NaOH的物质的量相等时二者恰好中和;
D.根据H原子守恒计算出生成氢气的物质的量,然后根据V=nVm计算出生成氢气的体积.

解答 解:A.c(H+)=0.1mol•L-1×0.1%=10-4mol/L,则该溶液的pH=-lg10-4=4,故A正确;
B.一元酸HA在水中约有0.1%发生电离,说明HA为弱酸,存在电离平衡,故B正确;
C.10mL  0.1mol•L-1的一元酸HA溶液中含有HA的物质的量为;0.1mol/L×0.01L=0.001mol,则恰好中和时消耗NaOH的物质的量为0.001mol,故C错误;
D.根据H原子守恒可知0.001molHA与足量Mg完全反应生成氢气的物质的量为:0.001mol×$\frac{1}{2}$=0.0005mol,标准状况下0.0005mol氢气的体积约为:22.4L/mol×0.0005mol=0.0112L=11.2mL,故D正确;
故选C.

点评 本题考查了弱电解质的电离平衡及其影响,题目难度中等,注意掌握弱电解质的电离特点及其影响因素,明确中和反应实质,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网