题目内容

在一密闭容器中充入一定量的H2N2,经测定反应开始后3 s末的v(H2)=0.3 mol·L-1·s-1,3 sNH3的浓度为(  )

A.0. 4 mol·L-1    B.0.6 mol·L-1C.0.9 mol·L-1D.1.2 mol·L-1

 

B

【解析】同一反应中各物质表示的反应速率之比等于化学计量数之比,N2+3H22NH3v(NH3)=v(H2)=×0. 3 mol·L-1·s-1=0.2 mol·(L·s)-1;

所以:c(NH3)=v(NH3Δt=0.2 mol·L-1·s-1×3 s=0.6 mol·L-1

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网