题目内容

4.一定温度下,在三个体积均为0.5L的恒容密闭容器中发生反应:CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g),其中容器I中5min时到达平衡.下列说法中正确的是(  )
温度/℃起始物成质的量/mol平衡物质的两/mol
容器编马COCl2COCl2COCl2
5001.01.000.8
5001.0a00.5
6000.50.50.507
A.容器I中前5min的平均反应速率v(CO)=0.16mol•L-1•min-1
B.该反应正反应为吸热反应
C.容器Ⅱ中起始时Cl2的物质的量为0.55mol
D.若起始时向容器I加入CO0.8mol,Cl20.8mol,达到平衡时CO转化率大于80%.

分析 A.依据V=$\frac{△C}{△t}$计算用COCl2表示的反应速率,依据速率之比等于计量系数之比计算用CO表示速率;
B.Ⅱ和Ⅲ为等效平衡,依据温度改变后COCl2物质的量判断反应的热效应;
C.依据Ⅰ组数据计算反应平衡常数,Ⅰ和Ⅱ温度相同则平衡常数相同,依据平衡常数计算容器Ⅱ中起始时Cl2的物质的量;
D.CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g)为气体体积减小的反应,减压平衡向系数大的方向移动;

解答 解:A.容器I中前5min的平均反应速率v(COCl2)=$\frac{\frac{0.8mol}{0.5L}}{5min}$=0.32mol/L•Min-1,依据速率之比等于计量系数之比,则V(CO)=V(COCl2)=0.32mol/L•Min-1,故A错误;
B.依据图中数据可知:Ⅱ和Ⅲ为等效平衡,升高温度,COCl2物质的量减小,说明平衡向逆向移动,则逆向为吸热反应,正向为放热反应,故B错误;
C.依据方程式:CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g),可知:
                 CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g),
起始浓度(mol/L)   2        2      0
转化浓度(mol/L) 1.6       1.6    1.6
平衡浓度(mol/L) 0.4       0.4     1.6
反应平衡常数K=$\frac{1.6}{0.4×0.4}$=10,平衡时CO转化率:$\frac{1.6}{2}$×100%=80%;
依据Ⅱ中数据,结合方程式可知:
               CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g),
起始浓度(mol/L)   2     2a        0
转化浓度 (mol/L)  1      1         1
平衡浓度 (mol/L)   1    2a-1       1
Ⅰ和Ⅱ温度相同则平衡常数相同则:K=$\frac{1}{1×(2a-1)}$=10,解得a=0.55mol;
故C正确;
D.CO(g)+Cl2(g)?C0Cl2(g)为气体体积减小的反应,若起始时向容器I加入CO0.8mol,Cl20.8mol,相当于给体现减压,减压平衡向系数大的方向移动,平衡转化率降低,小于80%,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查了化学反应速率、化学平衡常数的计算及应用,明确速率计算公式,熟悉同一反应用不同物质表示速率之比等于计量系数之比,熟悉平衡常数计算公式及化学平衡移动影响因素是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网