题目内容

20.有关电解质溶液的叙述正确的是(  )
A.向0.2mol•L-1CH3COOH溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液,测得溶液中c(CH3COO-)>c(Na+),则水的电离程度比纯水的大
B.向0.1 mol•L-1氨水中滴加0.1 mol•L-1盐酸,刚好完全中和时溶液pH=a,则由水电离产生的c(OH-)=10a-14mol•L-1
C.将0.1 mol•L-1Na2CO3和0.1 mol•L-1NaHCO3溶液等体积混合,所得溶液有:c(CO32-)+2c(OH-)=2c(H+)+c(HCO3-)+3c(H2CO3
D.对于难溶电解质:相同温度时,Ksp大的饱和溶液的物质的量浓度一定比Ksp小的饱和溶液物质的量浓度大

分析 A、向0.2mol•L-1CH3COOH溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液,生成等物质的量的醋酸和醋酸钠,所以溶液中c(CH3COO-)>c(Na+),溶液呈酸性;
B、刚好完全中和时,氢离子与氢氧根离子浓度相等,pH=a的溶液中c(H+)=c(OH-)=10-amol•L-1
C、根据物料守恒得2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3);根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),所以存在质子守恒得c(HCO3-)+3c(H2CO3)+2c(H+)=c(CO32-)+2c(OH-);
D、只有具有相同结构的难溶物(如AgCl、AgBr、AgI)Ksp小的溶解度小,而不同结构的(如Ag2SO4和AgI)Ksp小的溶解度不一定小;

解答 解:A、向0.2mol•L-1CH3COOH溶液中加入等体积0.1mol•L-1NaOH溶液,生成等物质的量的醋酸和醋酸钠,所以溶液中c(CH3COO-)>c(Na+),溶液呈酸性,所以水的电离受抑制,所以水的电离程度比纯水的小,故A错误;
B、在0.1mol•L-1氨水中滴加0.1mol•L-1盐酸,刚好完全中和时pH=a,则溶液中c(OH-)=c(H+)=10-amol•L-1,故B错误;
C、根据物料守恒得2c(Na+)=3c(CO32-)+3c(HCO3-)+3c(H2CO3);根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=2c(CO32-)+c(OH-)+c(HCO3-),所以存在质子守恒得c(HCO3-)+3c(H2CO3)+2c(H+)=c(CO32-)+2c(OH-),故C正确;
D、只有具有相同结构的难溶物(如AgCl、AgBr、AgI)Ksp小的溶解度小,而不同结构的(如Ag2SO4和AgI)Ksp小的溶解度不一定小,故D错误;
故选C.

点评 本题考查溶液离子浓度的大小,为高频考点,明确溶液中存在的微粒成分及各个浓度之间关系是解本题关键,任何电解质溶液中都存在电荷守恒和物料守恒、质子守恒,与电解质溶液浓度大小无关,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
5.为检测某食品中亚硫酸盐含量(通常以1kg样品中含SO2的质量计),某研究小组设计了如下实验流程:

(1)通入N2的目的是使反应产生的SO2气体充分逸出,减小实验误差;
(2)第①步反应的离子方程式是SO2+H2O2→2H++SO42-
(3)滴定实验若选择酚酞作指示剂,则滴定终点的标志是溶液由无色变为粉红色,且半分钟内不褪色,滴定过程中以下操作使测定结果偏高的是ad(填编号);
a.洗净的滴定管未用标准液润洗b.滴定中向锥形瓶内壁加少量水
c.滴定前滴定管正常,滴定后尖嘴部分有气泡d.锥形瓶用待测液洗涤2-3次
(4)若实验室欲制取SO2可选用试剂ac(填编号);
a.铜和浓硫酸b.硫和氧气c.亚硫酸钠和浓度70%的硫酸d.亚硫酸钙和硝酸
(5)往BaCl2溶液中通入SO2至饱和,无明显现象,再通入NH3后出现白色沉淀,此时溶液中一定有的溶质是NH4Cl.请用电离平衡解释上述实验现象:SO2通入BaCl2溶液后,溶液中存在如下反应和电离:SO2+H2O?H2SO3,H2SO3?HSO3-+H+,HSO3-?H++SO32-,未通入NH3前溶液中SO32-的浓度较小,通入NH3后,H+浓度减小,平衡右移,SO32-的浓度增大,与Ba2+结合形成沉淀;
(6)H2O2是一种绿色氧化剂.某NH4Cl样品中含少量Fe2+、SO42-,将产品溶解,加入H2O2,加热至沸,再加入BaCl2溶液,过滤,蒸发结晶,即得到工业氯化铵.滤渣的主要成分是BaSO4和Fe(OH)3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网