题目内容
13.下列溶液中微粒浓度关系正确的是( )| A. | 含有NH4+、Cl-、H+、OH-的溶液中,离子浓度是c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) | |
| B. | pH=5的NH4Cl溶液与pH=5的硫酸中,水电离的c(H+)相同 | |
| C. | pH=9的NaHCO3溶液中:c(Na+)>c(HCO3-)>c(CO32-)>c(H2CO3) | |
| D. | 将0.2 mol•L-1 CH3COOH溶液和0.1 mol•L-1NaOH溶液等体积混合,则反应后的混合溶液中:2c(OH-)+c(CH3COO-)=2c(H+)+c(CH3COOH) |
分析 A.根据溶液中的电荷守恒判断;
B.氯化铵溶液促进了水的电离,硫酸中氢离子抑制了水的电离;
C.碳酸氢钠溶液呈碱性,说明碳酸氢根离子的电离程度小于其水解程度,则c(H2CO3)>c(CO32-);
D.反应后溶质为等浓度的醋酸和醋酸钠,根据混合液中的电荷守恒、物料守恒分析.
解答 解:A.溶液中一定满足电荷守恒,而c(Cl-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+)中阴离子总浓度大于阳离子,违反了电荷守恒,故A错误;
B.pH=5的NH4Cl溶液与pH=5的硫酸中,前者铵根离子水解促进了水的电离,后者硫酸电离出的氢离子抑制了水的电离,所以两溶液中水电离的c(H+)不相同,故B错误;
C.pH=9的NaHCO3溶液呈碱性,说明碳酸氢根离子的电离程度小于其水解程度,则c(H2CO3)>c(CO32-),正确的离子浓度大小为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(H2CO3)>c(CO32-),故C错误;
D.0.2 mol•L-1 CH3COOH溶液和0.1 mol•L-1NaOH溶液等体积混合,反应后溶质为等浓度的醋酸和醋酸钠,根据电荷守恒可知:c(OH-)+c(CH3COO-)=c(Na+)+c(H+),根据物料守恒可得:c(CH3COOH)+c(CH3COO-)=2c(Na+),二者结合可得:2c(OH-)+c(CH3COO-)=2c(H+)+c(CH3COOH),故D正确;
故选D.
点评 本题考查了离子浓度大小比较,题目难度中等,明确反应后溶质组成为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒的含义及应用方法,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.
练习册系列答案
相关题目
4.在一定条件下,KClO3按下式发生化学反应:KClO3+6HCl(浓)═KCl+3Cl2↑+3H2O,由此可知以下说法正确的是( )
| A. | 氧化剂与还原剂的物质的量之比为1:6 | |
| B. | HCl发生还原反应 | |
| C. | 氧化性KClO3>Cl2 | |
| D. | 被还原的物质是HCl |
1.四种短周期元素在周期表中的位置如图,其中只有M为金属元素.下列有关说法正确的是( )
| A. | 离子半径Z<Y<M | |
| B. | X的氧化物能与水反应生成相应的酸 | |
| C. | 气态氢化物的稳定性:Z>Y>X | |
| D. | Y的最高价氧化物对应的水化物属于共价化合物 |
5.设NA为阿伏加德罗常数的值.下列说法正确的是( )
| A. | 常温常压下,2.8gCO与N2混合气体中含有的原子总数为0.2NA | |
| B. | 标准状况下,2.24L乙烷含有分子的数目为0.1NA | |
| C. | 1L1mol•L-1的CuCl2溶液中含有Cu2+的数目为NA | |
| D. | 在过氧化钠与水的反应中,每生成0.1mol氧气,转移电子的数目为0.4NA |
2.用下列①②对应的试剂(或条件)不能达到实验目的是( )
| 实验目的 | 试剂(或条件) | ||
| A | 用温度的变化鉴别二氧化氮和溴蒸气 | ①热水浴 | ②冷水浴 |
| B | 用Na块检验乙醇分子中存在不同于烃分子里的氢原子 | ①乙醇 | ②己烷 |
| C | 用不同的有色物质比较二氧化硫和氯水漂白性的差异 | ①石蕊 | ②品红 |
| D | 用溴水检验苯的同系物中烷基对苯环有影响 | ①苯 | ②甲苯 |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
3.铜陵有色金属集团公司是电解铜产量全国第一的大型企业.其冶炼工艺中铜、硫回收率达到97%、87%.图表示其冶炼加工的流程:

冶炼中的主要反应为:Cu2S+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2.
(1)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能制得氢气,具体流程如图:

①用离子方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+.
②用化学平衡移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI分解为可逆反应,及时分离出产物H2,有利于反应正向进行.
③用吸收H2后的稀土储氢合金作为电池负极材料(用MH)表示),NiO(OH)作为电池正极材料,KOH溶液作为电解质溶液,可制得高容量、长寿命的镍氢电池.电池充放电时的总反应为:Ni(OH)2+M═NiO(OH)+MH,电池放电时,负极电极反应式为MH+OH--e-=H2O+M; 充电完成时,全部转化为NiO(OH),若继续充电,将在一个电极产生O2,O2扩散到另一个电极发生电极反应被消耗,从而避免产生的气体引起电池爆炸,此时,阴极电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-.
(2)在精炼铜的过程中,电解质溶液中c(Fe2+)、c(Zn2+)会逐渐增大而影响进一步电解.
几种物质的溶度积常数(Ksp)
①调节电解液的pH是除去杂质离子的常用方法.根据上表中溶度积数据判断,含有等物质的量浓度Fe2+、Zn2+、Fe3+、Cu2+的溶液,随pH升高最先沉淀下来的离子是Fe3+.
②一种方案是先加入过量的H2O2,再调节pH到4左右,加入H2O2的目的是将Fe2+氧化为Fe3+.加入H2O2后发生反应的离子方程式为2Fe2++2H++H2O2=2Fe2++2H2O.
冶炼中的主要反应为:Cu2S+O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2Cu+SO2.
(1)碘循环工艺不仅能吸收SO2降低环境污染,同时又能制得氢气,具体流程如图:
①用离子方程式表示反应器中发生的反应SO2+I2+2H2O=SO42-+2I-+4H+.
②用化学平衡移动的原理分析,在HI分解反应中使用膜反应器分离出H2的目的是HI分解为可逆反应,及时分离出产物H2,有利于反应正向进行.
③用吸收H2后的稀土储氢合金作为电池负极材料(用MH)表示),NiO(OH)作为电池正极材料,KOH溶液作为电解质溶液,可制得高容量、长寿命的镍氢电池.电池充放电时的总反应为:Ni(OH)2+M═NiO(OH)+MH,电池放电时,负极电极反应式为MH+OH--e-=H2O+M; 充电完成时,全部转化为NiO(OH),若继续充电,将在一个电极产生O2,O2扩散到另一个电极发生电极反应被消耗,从而避免产生的气体引起电池爆炸,此时,阴极电极反应式为O2+4e-+2H2O=4OH-.
(2)在精炼铜的过程中,电解质溶液中c(Fe2+)、c(Zn2+)会逐渐增大而影响进一步电解.
几种物质的溶度积常数(Ksp)
| 物质 | Fe(OH)2 | Fe(OH)3 | Zn(OH)2 | Cu(OH)2 |
| Ksp | 8.0×10-16 | 4.0×10-38 | 3.0×10-17 | 2.2×10-20 |
②一种方案是先加入过量的H2O2,再调节pH到4左右,加入H2O2的目的是将Fe2+氧化为Fe3+.加入H2O2后发生反应的离子方程式为2Fe2++2H++H2O2=2Fe2++2H2O.