题目内容
19.利用钛白工业的副产品FeSO4(含少量重金属离子)可以生产电池级高纯超微细草酸亚铁.其工艺流程如下:已知:①5Fe2++MnO4-+8H+═5Fe3++Mn2++4H2O
②5C2O42-+2MnO4-+16H+═10CO2↑+2Mn2++8H2O
(1)沉淀过程的反应温度为40℃,温度不宜过高的原因除了控制沉淀的粒径外,还有NH3•H2O受热易分解,挥发出NH3,Fe(OH)2受热也易分解;
(2)滤液经处理可得到副产品(NH4)2SO4;
(3)实验室测定高纯超微细草酸铁组成的步骤依次为:
步骤1:准确称量一定量草酸亚铁样,加入25mL 2mol/L的H2SO4溶解
步骤2:用0.2000mol/L标准KMnO4溶液与其反应,消耗其体积30.40mL.
步骤3:向滴定后的溶液中加入2g Zn粉和5mL 2mol/L的H2SO4溶液,将Fe3+还原为Fe2+
步骤4:过滤,滤液用上述标准KMnO4溶液进行反应,消耗溶液10.00mL.
则样品中C2O42-的物质的量为0.0102mol;(写出计算过程);
(4)将一定量高锰酸钾溶液与酸化的草酸亚铁溶液混合,测得反应液中Mn2+的浓度随反应时间t的变化如图,其变化趋势的原因可能为生成的Mn2+作催化剂,随着Mn2+浓度增加,反应速率越来越快.
分析 副产品FeSO4(含Al(SO4)3和少量重金属离子)中加入铁粉,将少量重金属离子等除去,得到比较纯净的FeSO4溶液,向FeSO4溶液中加入氨水,生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁和草酸反应生成高纯超微细草酸亚铁沉淀;
(1)温度不宜过高的原因除了控制沉淀的粒径外,还有NH3•H2O受热易分解,挥发出NH3,Fe(OH)2受热易分解;
(2)沉淀前的溶液中含有硫酸亚铁,沉淀步骤中加入一水合氨,生成氢氧化亚铁沉淀和硫酸铵;
(3)多步反应找关系式;
(4)观察图象分析反应速率变大的因素.
解答 解:副产品FeSO4(含Al(SO4)3和少量重金属离子)中加入铁粉,将少量重金属离子等除去,得到比较纯净的FeSO4溶液,向FeSO4溶液中加入氨水,生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁和草酸反应生成高纯超微细草酸亚铁沉淀;
(1)沉淀过程为一水合氨沉淀亚铁离子的过程,生成氢氧化亚铁,氢氧化亚铁不稳定,受热会分解,另外一水合氨受热也会分解,故反应温度不能太高,所以温度不宜过高的原因除了控制沉淀的粒径外,还有NH3•H2O受热易分解,挥发出NH3,Fe(OH)2受热易分解;
故答案为:NH3•H2O受热易分解,挥发出NH3,Fe(OH)2受热也易分解;
(2)沉淀前的溶液中含有硫酸亚铁,沉淀步骤中加入一水合氨,生成氢氧化亚铁沉淀和硫酸铵,所以副产品含有是(NH4)2SO4;
故答案为:(NH4)2SO4;
(3)由题意知氧化C2O42-和Fe2+共消耗0.2000 mol•L-1标准KMnO4溶液体积30.40 mL,步骤3、4标准KMnO4溶液只氧化Fe2+消耗KMnO4溶液体积10.00mL,所以C2O42-消耗KMnO4溶液体积为(30.40-10.00)=20.4mL,由5C2O42-+2MnO4-+16H+=10CO2↑+2Mn2++8H2O得5C2O42-~2MnO4-,所以n(C2O42-)=$\frac{5}{2}$n(MnO4-)=20.4ml×10-3×0.2000mol•L-1×$\frac{5}{2}$=0.0102mol;
故答案为:0.0102mol;
(4)从图象上观察,随着反应对进行,曲线的斜率越来越大,说明单位时间内Mn2+的浓度越来越大,所以反应速率越来越快,反应中温度不变,随着反应的进行,反应物的浓度变小,而反应速率加快,只能是生成的Mn2+作催化剂,随着Mn2+浓度增加,反应速率越来越快;
故答案为:生成的Mn2+作催化剂,随着Mn2+浓度增加,反应速率越来越快.
点评 本题主要考查物质的分离、提纯、制备以及反应速率等,综合性比较强,考查学生收集、整合、分析问题的能力,难度有点大.
| A. | 在常温常压下,11.2L N2含有的分子数为0.5NA | |
| B. | 在常温常压下,1mol 氖气含有的原子数为2NA | |
| C. | 27g Al与足量的盐酸反应失去的电子数为3NA | |
| D. | 在同温同压时,相同体积的任何气体单质所含的原子数一定相同 |
| A. | NH4+、I-、CO32-、Fe3+ | B. | Na+、Ba2+、Mg2+、HCO3- | ||
| C. | NO3-、Mg2+、Cl-、Ca2+ | D. | K+、Na+、Cl-、SO42- |
某温度下,将0.40mol
| 时间/min | 0 | 10 | 20 | 30 | 40 |
| n( | 0.40 | 0.30 | 0.26 | n2 | n3 |
| n( | 0.00 | 0.10 | n1 | 0.16 | 0.16 |
(2)工业上常以高温水蒸气作为反应体系的稀释剂(不参与反应).
(3)在相同条件下,若最初向该容器中充入
| 已知条件 | 热化学方程式 | |
| A | 中和热为57.3kJ/mol | H2SO4(aq)+Ba(OH)2(aq)═ BaSO4(s)+2H2O(l) △H=-114.6kJ/mol |
| B | 合成氨反应生成0.1mol NH3时放出a kJ热量 | N2(g)+3H2(g)?2NH3(g) △H=-20a kJ/mol |
| C | H2的燃烧热为285.8kJ/mol | H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g) △H=-285.8kJ/mol |
| D | 碳的燃烧热为393.5kJ/mol | 2C(s)+O2(g)═2CO(g) △H=-787kJ/mol |
| A. | A | B. | B | C. | C | D. | D |
| A. | 102 | B. | 104 | C. | 120 | D. | 122 |