题目内容

含a克Ca2+的氯化钙固体中,Cl-的物质的量是
 
mol,离子总数为
 
,氯化钙固体的质量为
 
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
m
M
计算a克Ca2+的物质的量,氯化钙中n(Cl-)=2n(Ca2+),再根据N=nNA计算离子总数,n(Cal2)=n(Ca2+),根据m=nM计算氯化钙的质量.
解答: 解:a克Ca2+的物质的量=
ag
40g/mol
=0.025a mol,
氯化钙中n(Cl-)=2n(Ca2+)=2×0.025a mol=0.05a mol,
离子总数=(0.025 amol+0.05a mol)×NAmol-1=0.075aNA
n(Cal2)=n(Ca2+)=0.025a mol,故氯化钙的质量=0.025a mol×111g/mol=2.775a g,
故答案为:0.025a;0.075aNA;2.775a g.
点评:本题考查物质的量有关计算,比较基础,注意对公式的理解与灵活应用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网