题目内容

反应aA(g)+bB(g)cC(g)+dD(g)在容积不变的密闭容器中达到平衡,且起始时A与B的物质的量之比为a∶b,则

(1)平衡时A与B的转化率之比是________。

(2)若同等倍数地增大A、B的物质的量浓度,要使A与B的转化率同时增大,(a+b)与(c+d)所满足的关系是a+b________c+d(填“>”“<”“=”或“没关系”)。

(3)设定a=2,b=1,c=3,d=2,在甲、乙、丙、丁4个相同的容器中A的物质的量依次是2 mol、1 mol、2 mol、1 mol,B的物质的量依次是1  mol、1  mol、2  mol、2 mol,C和D的物质的量均为0。则在相同温度下达到平衡时,A的转化率最大的容器是________,B的转化率由大到小的顺序是(填容器序号)________________。

(1)1∶1  (2)>  (3)丁  甲>乙>丙>丁

解析:(1)当反应物的起始投料符合化学方程式的化学计量数的关系时,两反应物转化率相等。

(2)相当于加压,平衡向正方向移动,则a+b>c+d。

(3)比较如下:2A(g)+B(g)3C(g)+2D(g)

①由于该反应的正反应是一个气体体积增大的反应,故丙中A的转化率小于乙,而丁相当于在乙的基础上再通入1 mol B,故丁中A的转化率大于乙,甲中A的转化率最小,丁中A的转化率最大。

②由于加压,平衡右移,故B的转化率乙>丙;由于甲、丁相当于在乙的基础上分别通入1 mol A和1 mol B,故B的转化率甲>乙,丁<乙;丙相当于在丁的基础上再通入1 mol A,故B的转化率丙>丁。B的转化率由大到小的顺序为甲>乙>丙>丁。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网