题目内容

15.以下数值大于或等于阿伏加德罗常数的是(  )
A.6g石墨中的共价键数目
B.常温常压下,17g ND3中所含分子数目
C.0.1mol羟基(-OH)中所含电子数目
D.向0.2mol NH4Al(SO42溶液中滴加NaOH溶液至沉淀完全溶解,消耗的OH-数目

分析 A.石墨中每个碳原子含有共价键个数=3×0.5=1.5;
B.ND3的相对原子质量为20;
C.0.1mol羟基中含有0.9mol电子;
D.氢氧化钠先与铝离子反应生成氢氧化铝沉淀,然后与铵根结合生成一水合氨,最后使氢氧化铝溶液.

解答 解:A.石墨中每个碳原子含有共价键个数=3×0.5=1.5,含6 g碳元素的石墨晶体中,含有碳原子是0.5mol,共价键是0.5mol×1.5=0.75mol,其个数小于阿伏加德罗常数,故A错误;
B.17 g ND3的物质的量小于1mol,故B错误;
C.0.1mol羟基中含有0.9mol电子,所含的电子数目为0.9,故C错误;
D.氢氧化钠先与铝离子反应生成氢氧化铝沉淀,然后与铵根结合生成一水合氨,最后使氢氧化铝溶液,消耗的OH-数目为1mol,个数等于阿伏加德罗常数值,故D正确.
故选D

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的判断及计算,题目难度中等,注意明确标况下气体摩尔体积的使用条件,掌握物质的量与阿伏伽德罗常数等物理量之间转化关系.

练习册系列答案
相关题目
10.用化学反应原理研究氮的氧化物和硫的氧化物有着重要的意义.
(1)已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H1
2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)△H2
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H3
则△H3=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$ (用△H1、△H2 表示),如果上述三个反应方程式的平衡常数分别为K1、K2、K3,则K3=$\sqrt{\frac{{K}_{1}}{{K}_{2}}}$(用K1、K2 表示).
(2)如图1所示,A是恒容的密闭容器,B是一个体积可变的充气气囊.保持恒温,关闭K2,分别将2mol NO 和1mol O2 通过K1、K3 分别充入A、B 中,发生的反应为2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)[[不考虑2NO2(g)?N2O4(g)],起始时A、B 的体积相同均为a L.

①下列说法和示意图2正确,且既能说明A容器中反应达到平衡状态,又能说明B容器中反应达到平衡状态的是a.
a.A、B 容器中气体的颜色均不再发生变化
b.A、B 容器中NO 和O2物质的量浓度比均为2:1
②T℃时,A 容器中反应达到平衡时的平衡常数Kp=8×10-2(kPa)-1.若A 容器中反应达到平 衡时p(NO2)=200kPa,则平衡时NO的转化率为66.7%. (Kp 是用平衡分压代替平衡浓=×度计算所得平衡常数,分压 总压 物质的量分数)
(3)将0.2mol SO2 和0.15mol O2通入2L 的密闭容器中,测得SO2的物质的量随时间变化如图3实线所示.
编号abcde
n(SO2)/mol0.160.120.090.070.07
t/min2581522
①ab段平均反应速率大于(填“大于”“小于”或“等于”)bc 段平均反应速率:de 段平均反应速率为0.
②仅改变某一个实验条件,测得SO2 的物质的量随时间变化如图3中虚线所示,则改变的条件加入催化剂是加入催化剂.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网