题目内容
新型高效的甲醇燃料电池采用铂为电极材料,两电极上分别通入CH3OH和O2,电解质为KOH溶液.某研究小组将两个甲醇燃料电池串联后作为电源,进行饱和氯化钾溶液电解实验,如图所示.

回答下列问题:
(1)甲醇燃料电池的负极电极反应式为 ,正极电极反应式为 .
(2)闭合K开关后,燃料电池的电解液中的OH-离子向铂电极 (填a或b)移动,电解氯化钾溶液的总反应的离子方程式为 .
(3)若每个电池氧气通入量为1L(标准状况),且反应完全,则理论上电解饱和氯化钾溶液最多能产生的气体总体积为 L(标准状况).
回答下列问题:
(1)甲醇燃料电池的负极电极反应式为
(2)闭合K开关后,燃料电池的电解液中的OH-离子向铂电极
(3)若每个电池氧气通入量为1L(标准状况),且反应完全,则理论上电解饱和氯化钾溶液最多能产生的气体总体积为
考点:电解原理,原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)甲醇燃料电池中负极上是甲醇失电子的氧化反应,正极上是氧气得电子的还原反应;
(2)在燃料原电池中,电解质中的阴离子移向负极,电解氯化钾得到的是氢氧化钾、氢气和氯气;
(3)根据电极反应结合氧气的体积计算转移电子的量,根据电子守恒计算产生气体的总体积.
(2)在燃料原电池中,电解质中的阴离子移向负极,电解氯化钾得到的是氢氧化钾、氢气和氯气;
(3)根据电极反应结合氧气的体积计算转移电子的量,根据电子守恒计算产生气体的总体积.
解答:
解:(1)在甲醇燃料电池中,负极上是燃料甲醇发生失电子的氧化反应,在碱性环境下,电极反应为2CH4O+16OH--12e-=2CO32-+12H2O,正极上是氧气发生得电子得还原反应,即3O2+6H2O+12e-=12OH-,
故答案为:2CH4O+16OH--12e-=2CO32-+12H2O;3O2+6H2O+12e-=12OH-;
(2)闭合K开关后,燃料电池的电解液中的OH-离子向负极,即通透燃料的电极a,电解氯化钾溶液的总反应的离子方程式为:2Cl-+2H2O
Cl2↑+H2↑+2OH-;
故答案为:a;2Cl-+2H2O
Cl2↑+H2↑+2OH-;
(3)每个电池电池氧气通入量为1L(标准状况),根据正极反应:O2+4e-+2H2O=4OH-,转移电子是
×4=0.18mol,根据反应:2Cl-+2H2O
Cl2↑+H2↑+2OH-,当转移电子是2mol时,生成气体是2mol,当转移电子是0.18mol,生成的气体是0.18mol,体积是:0.18mol×22.4L/mol=4L,故答案为:4.
故答案为:2CH4O+16OH--12e-=2CO32-+12H2O;3O2+6H2O+12e-=12OH-;
(2)闭合K开关后,燃料电池的电解液中的OH-离子向负极,即通透燃料的电极a,电解氯化钾溶液的总反应的离子方程式为:2Cl-+2H2O
| ||
故答案为:a;2Cl-+2H2O
| ||
(3)每个电池电池氧气通入量为1L(标准状况),根据正极反应:O2+4e-+2H2O=4OH-,转移电子是
| 1L |
| 22.4L/mol |
| ||
点评:本题考查了燃料电池,根据正负极上发生的反应、电子移动方向、离子移动方向等知识点来分析解答,难点是电极反应式的书写,要结合电解质溶液酸碱性书写,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法中正确的是( )
| A、非标准状况下,1mol任何气体的体积不可能为22.4L |
| B、氨气的摩尔质量和NA个氨分子的质量在数值上相等 |
| C、标准状况下,NA个水分子所占的体积为22.4L |
| D、常温常压下,Na2O2与足量H2O反应,共生成0.2molO2,转移电子的数目为0.4NA |
下列表格中烷烃的一氯代物只有一种,仔细分析其结构和组成的变化规律,判断第4位烷烃的分子式是( )
| | | | … |
| 1 | 2 | 3 | … |
| A、C53H108 |
| B、C36H72 |
| C、C53H106 |
| D、C36H70 |
将甲烷和氧气的混合气体充入含有23.4g Na2O2的密闭容器中,保持容器中温度为150℃,用电火花引燃充分反应后,压强为0Pa,若将残留物溶于水,无气体逸出.据此判断下列叙述正确的是( )
| A、原混合气体中甲烷和氧气体积比为1:2 |
| B、原混合气体中甲烷和氧气体积比为2:1 |
| C、残留固体中只有NaOH |
| D、残留固体中只有Na2CO3 |
将NO2、NH3、O2混合气22.4L通过稀硫酸后,溶液质量增加了26.7g,气体体积缩小为4.48L(气体均在标准状况下测定)剩余气体能使带火星的木条着火,则混合气体的平均相对分子质量为( )
| A、30.1 | B、31.1 |
| C、32.1 | D、33.1 |