题目内容
18.亚硝酸钠是一种工业盐,在生产、生活中应用广泛.现用如图所示仪器(夹持装置已省略)及药品,探究亚硝酸钠与硫酸反应及生成气体产物的成分.已知:①NO+NO2+2OH-═2NO2-+2H2O
②气体液化的温度:NO2 21℃、NO-152℃
(1)为了检验装置A中生成的气体产物,仪器的连接顺序为(从左向右连接):A→C→E→D→B;组装好仪器后,接下来进行的操作是检查装置气密性.
(2)关闭弹簧夹,打开分液漏斗活塞,滴入70%的硫酸后,A中产生红棕色气体.
①确认A中产生气体含有NO,依据的现象是D中出现红棕色气体.
②装置E的作用是冷凝使NO2完全液化
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中发生反应的化学方程式为4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O.如果没有装置C,对实验结论造成的影响是水蒸气存在,会与NO2反应产生NO,影响NO的检验.
(4)通过上述实验探究过程,可得出装置A中反应的化学方程式是2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O.
(5)工业生产中氮氧化物的排放会造成环境污染,可采用如下方法处理氮氧化物:
CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则CH4将NO2还原为NO的热化学方程式为:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1.
分析 本题以NaNO2的化学性质为载体,探究亚硝酸钠和稀硫酸反应生成气体的成分,难点在于NO2的存在对NO的检验有干扰,故检验NO2后要排除NO2气体再检验NO,特别注意的是NO2能与反应生成NO,因此气体需要干燥,考虑到氮氧化物对环境有污染,还需要用NaOH溶液吸收进行尾气处理,据此分析解题;
(1)根据各部分装置的作用进行连接;
(2)根据一氧化氮和氧气反应生成红棕色二氧化氮气体判断,温度低于二氧化氮液化温度时,二氧化氮变成液态;
(3)氧气过量,进入B中可理解为先生成硝酸,硝酸再与氢氧化钠反应生成硝酸钠和水;
(4)根据反应物和生成物写出反应方程式;
(5)根据盖斯定律进行计算.
解答 解:(1)C吸收水蒸气,B尾气处理,防止污染空气,D检验NO,E冷却二氧化氮,利用D检验NO,所以装置的连接为A→C→E→D→B,组装好仪器后,接下来进行的操作实验是检查装置气密性;
故答案为:E;D;B; 检查装置气密性;
(2)①D中无色气体变成红色,说明含有NO气体,故答案为:D中出现红棕色气体;
②二氧化氮的液化温度是21℃,低于此温度时,二氧化氮气体变成液态,故答案为:冷凝使NO2完全液化;
(3)如果向D中通入过量O2,则装置B中二氧化氮、氧气和氢氧化钠反应生成硝酸钠和水,其反应方程式为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O,如果没有装置C,二氧化氮和水反应生成一氧化氮,造成干扰,
故答案为:4NO2+O2+4NaOH=4NaNO3+2H2O;水蒸气存在,会与NO2反应产生NO,影响NO的检验;
(4)通过以上分析知,该反应中生成二氧化氮、一氧化氮,同时还有硫酸钠、水生成,所以反应方程式为2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O,
故答案为:2NaNO2+H2SO4=Na2SO4+NO2↑+NO↑+H2O;
(5)已知:①CH4(g)+2NO2(g)═N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-867kJ•mol-1
②2CH4(g)+4NO(g)═2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-1160kJ•mol-1
则CH4将NO2还原为NO的反应CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)可以是①×2-②得到,所以△H=2×(-867kJ•mol-1)+1160kJ•mol-1=-574kJ•mol-1,
故答案为:CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g)△H=-574kJ•mol-1.
点评 本题考查了实验方案设计、物质的检验、盖斯定律,明确物质的性质是解本题关键,根据实验现象确定物质的性质,注意仪器的连接顺序,为易错点,题目难度中等.
| A. | 22.4LCO和CO2的混合气体中所含的碳原子数一定是NA | |
| B. | 标准状况下,22.4L氩气含有原子数为2Na | |
| C. | 常温常压下,32g O2和O3混合气所含氧原子数是2NA | |
| D. | 物质的量浓度为0.5mol/L MgCl2溶液,含有Cl-离子数为1NA |
| A. | 为使过滤速率加快,可用玻璃棒在过滤器中轻轻搅拌,加速液体流动 | |
| B. | 用酒精灯给试管加热时,要将被加热的试管放在酒精灯火焰的外焰上 | |
| C. | 为加速固体物质的溶解只能采用加热的方法 | |
| D. | 为增大气体物质的溶解度,常采取搅拌、加热等措施 |
| A. | 该反应属于置换反应 | B. | I2具有还原性 | ||
| C. | 当生成1mol Cl2时转移2mol电子 | D. | 氧化剂是KClO3 |
| A. | S(s)+O2(g)═SO2(g);△H1 S(g)+O2(g)═SO2(g);△H2 | |
| B. | 2H2(g)+O2(g)═2H2O(g);△H1 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H2 | |
| C. | CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g);△H1 2CO(g)+O2(g)═2CO2(g);△H2 | |
| D. | H2 (g)+Cl2(g)═2HCl(g);△H1 $\frac{1}{2}$H2(g)+$\frac{1}{2}$Cl2(g)═HCl(g);△H2 |
| A. | 常温常压下,1mol氦气含有的核外电子数为4NA | |
| B. | 0.25mol Na2O2中含有的阴离子数为0.5NA | |
| C. | 50ml 18.4mol/L浓硫酸与足量铜微热,生成气体0.46NA | |
| D. | 25℃时,7g C2H4和C3H6的混合气体中,含有NA个C-H键 |