题目内容
下列质量的物质,其物质的量最多的是( )
| A.1克H2 | B.11克CO2 | C.8克O2 | D.4.5克H2O |
A.1g氢气的物质的量=
=0.5mol;
B.11g二氧化碳的物质的量=
=0.25mol;
C.8g氧气的物质的量=
=0.25mol;
D.4.5g水的物质的量=
=0.25mol
故选A.
| 1g |
| 2g/mol |
B.11g二氧化碳的物质的量=
| 11g |
| 44g/mol |
C.8g氧气的物质的量=
| 8g |
| 32g/mol |
D.4.5g水的物质的量=
| 4.5g |
| 18g/mol |
故选A.
练习册系列答案
相关题目