题目内容

14.与10.6g碳酸钠恰好完全作用的盐酸的物质的量是多少?生成二氧化碳气体多少克?

分析 碳酸钠与盐酸反应,生成氯化钠、水和二氧化碳,由碳酸钠的质量根据反应的化学方程式,计算生成气体二氧化碳的质量.

解答 解:设盐酸的物质的量是y,生成二氧化碳的质量为x
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106         2                            44
10.6g      y                              x
$\frac{106}{10.6}=\frac{2}{y}=\frac{44}{x}$
解之得:x=4.4g;y=0.2mol
答:盐酸的物质的量是0.2mol,可生成4.4克二氧化碳.

点评 本题考查根据化学方程式的计算,解答此题的依据是根据方程式找准已知量,未知量关系,列比例式求解即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网