题目内容

8.下列有关热化学方程式的书写及对应的表述均正确的是(  )
A.密闭容器中,9.6 g硫粉与11.2 g铁粉混合加热生成17.6 g硫化亚铁时,放出19.12 kJ热量.则Fe(s)+S(s)═FeS(s)△H=-95.6 kJ•mol-1
B.稀盐酸与0.1 mol•L-1 KOH溶液反应:H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=+57.3 kJ•mol-1
C.已知1 mol氢气完全燃烧生成液态水所放出的热量为285.5 kJ,则水分解的热化学方程式为2H2O(l)═2H2(g)+O2(g)△H=+285.5 kJ•mol-1
D.已知2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,则可知C的燃烧热△H=-110.5 kJ•mol-1

分析 A.根据生成硫化亚铁17.6 g即0.2mol时,放出19.12 kJ热量,可知生成1molFeS(s)时放出的热量;
B.酸碱中和是放热反应,注意从反应是放热反应,焓变为负值;
C.燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,定义要点:①可燃物必须为1mol.②必须生成稳定的氧化物,如H→H2O(液);
D.燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,定义要点:①可燃物必须为1mol.②必须生成稳定的氧化物,如C→CO2

解答 解:A.根据生成硫化亚铁17.6 g即0.2mol时,放出19.12 kJ热量,可知生成1molFeS(s)时放出95.6 kJ的热量,故A正确;
B.酸碱中和是放热反应,故△H应为负值,H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3 kJ•mol-1故B错误;
C.燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,定义要点:可燃物必须为1mol,故可知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)△H=-285.5×2kJ•mol-1 =-571.0kJ•mol-1 ,故水分解的热化学方程式:2H2O(l)=2H2(g)+O2(g)△H=+571.0 kJ•mol-1,故C错误;
D.燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,定义要点:必须完全燃烧生成稳定的氧化物,如C→CO2,H→H2O(液),而2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221 kJ•mol-1,是碳的不完全燃烧,故D错误;
故选A.

点评 本题从中和热、燃烧热和反应热数值的计算角度对化学反应与能量进行了考查,注意把握中和热和燃烧热的定义要点,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网