题目内容

11.在2A+B═3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是(  )
A.v(A)=1.0mol•L-1•min-1B.v(B)=0.3mol•L-1•s-1
C.v(C)=0.8mol•L-1•s-1D.v(D)=1mol•L-1•s-1

分析 根据化学反应速率之比等于化学计量数之比,把用不同物质表示的反应速率换算成用同一物质表示的化学反应速率,注意单位相同,然后比较大小,以此解答该题.

解答 解:对反应2A+B═3C+4D,都换算成B表示的速率进行比较,
A.v(A)=1.0mol•L-1•min-1,则v(B)=$\frac{1}{2}$v(A)=0.05mol•L-1•min-1,v(B)=$\frac{0.05}{60}$mol•L-1•s-1
B.v(B)=0.3mol•L-1•s-1
C.v(C)=0.8mol•L-1•s-1,则v(B)=$\frac{1}{3}$v(C)=$\frac{0.8}{3}$mol•L-1•s-1
D.v(D)=1mol•L-1•s-1,则v(B)=$\frac{1}{4}$v(D)=0.25mol•L-1•s-1
所以该反应速率最快的是B,
故选B.

点评 本题考查反应速率的比较,利用反应速率与化学计量数的比值可快速解答,也可转化为同种物质的反应速率来比较,注意选项C中单位不一致,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
6.以某菱锰矿(含MnCO3,SiO2,FeCO3和少量Al2O3等)为原料通过以下方法可获得碳酸锰粗产品.(已知:Ksp(MnCO3)=2.2×10-11,Ksp[Mn(OH)2]=1.9×10-13,Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33) 
(1)滤渣1中,含铁元素的物质主要是Fe(OH)3(填化学式,下同);加NaOH调节溶液的pH约为5,如果pH过大,可能导致滤渣1中SiO2、Al(OH)3含量减少. 
(2)滤液2中,+1价阳离子除了H+外还有Na+、NH4+(填离子符号). 
(3)取“沉锰”前溶液a mL于锥形瓶中,加入少量AgNO3溶液(作催化剂)和过量的1.5%(NH42S2O8溶液,加热,Mn2+被氧化为MnO${\;}_{4}^{-}$,反应一段时间后再煮沸5min[除去过量的(NH42S2O8],冷却至室温.选用适宜的指示剂,用b mol•L-1 的(NH42Fe(SO4)标准溶液滴定至终点,消耗(NH42Fe(SO42标准溶液V mL. 
①Mn2+与(NH42S2O8反应的还原产物为SO42-(填化学式). 
②“沉锰”前溶液中c(Mn2+)=$\frac{bV}{5a}$mol•L-1(列出表达式). 
(4)其他条件不变,“沉锰”过程中锰元素回收率与NH4HCO3初始浓度(c0)、反应时间的关系如图2所示.  
①NH4HCO3初始浓度越大,锰元素回收率越高(填“高”或“低”),简述原因NH4HCO3初始浓度越大,溶液中c(CO32-)度越大,根据溶度积Ksp(MnCO3)=c(Mn2+)×c(CO32-)可知溶液c(Mn2+)越小,析出的MnCO3越多. 
②若溶液中c(Mn2+)=1.0 mol•L-1,加入等体积1.8 mol•L-1NH4HCO3溶液进行反应,计算20~40 min内v(Mn2+)=0.0075mol/(L.min).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网