题目内容

15.设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是(  )
A.1molNa与O2完全反应生成Na2O和Na2O2的混合物,转移电子NA,生成物中离子总数为2NA
B.1LpH=2的NaHSO3溶液中,由水电离的H+数目为0.01 NA 个
C.1.5gCH3+里含有的电子数目为NA
D.62g白磷中含有P_P键的数目为3NA

分析 A、钠和氧气反应后变为+1价;
B、pH=2的NaHSO3溶液中,HSO3-的电离大于水解;
C、求出CH3+的物质的量,然后根据1molCH3+中含8mol电子来分析;
D、求出白磷P4的物质的量,然后根据1mol白磷中含6molP-P键来分析.

解答 解:A、钠和氧气反应后变为+1价,故1mol钠完全反应转移1mol电子即NA个,而生成的产物无论是氧化钠还是过氧化钠,均是2molNa+~1mol阴离子,而1mol钠反应后变为1molNa+,故所对应的阴离子的物质的量为0.5mol,即产物中离子共1.5NA个,故A错误;
B、pH=2的NaHSO3溶液中,HSO3-的电离大于水解,故溶液中的氢离子主要来自于HSO3-的电离,故溶液中水电离出的氢离子小于0.01NA个,故B错误;
C、1.5gCH3+的物质的量为0.1mol,而1molCH3+中含8mol电子,故0.1mol中含0.8mol电子即0.8NA个,故C错误;
D、62g白磷P4的物质的量为n=$\frac{62g}{124g/mol}$=0.5mol,而1mol白磷中含6molP-P键,故0.5mol白磷中含3molP-P键即3NA个,故D正确.
故选D.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
3.钨是熔点最高的金属,是重要的战略物资.自然界中钨矿石的主要成分是铁和锰的钨酸盐(FeWO4、MnWO4),还含少量Si、P、As的化合物.由黑钨矿冶炼钨的工艺流程如图:

已知:①滤渣I的主要成份是Fe2O3、MnO2
②上述流程中,除最后一步外,其余步骤钨的化合价未变.
③常温下钨酸难溶于水.
回答下列问题:
(1)钨酸盐(FeWO4、MnWO4)中钨元素的化合价为+6,请写出MnWO4在熔融条件下发生碱分解反应生成MnO2的化学方程式2MnWO4+O2+4NaOH$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$2MnO2+2Na2WO4+2H2O.
(2)上述流程中向粗钨酸钠溶液中加硫酸调pH=10后,溶液中的杂质阴离子确SiO32-、HAsO32-、HAsO42-、HPO42-等,则“净化”过程中,加入H2O2时发生反应的离子方程式为H2O2+HAsO32-═HAsO42-+H2O,滤渣Ⅱ的主要成分是MgSiO3、MgHAsO4、MgHPO4
(3)已知氢氧化钙和钨酸钙(CaWO4)都是微溶电解质,两者的溶解度均随温度升高而减小.图为不同温度下Ca(OH)2、CaWO4的沉淀溶解平衡曲线,则T1时Ksp(CaWO4)=1×10-10mol•L-1.将钨酸钠溶液加入石灰乳得到大量钨酸钙,发生反应的离子方程式为WO42-+Ca(OH)2=CaWO4+2OH-,T2时该反应的平衡常数为1×103mol•L-1
(4)硬质合金刀具中含碳化钨(WC),利用电解法可以从碳化钨废料中回收钨.电解时,用碳化钨做阳极,不锈钢做阴极,HCl溶液为电解液,阳极析出钨酸并放出CO2.该阳极反应式为WC+6H2O-10e-=H2WO4+CO2↑+10H+

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网