题目内容
下列溶液中有关微粒的物质的量浓度关系正确的是( )
| A、等物质的量浓度等体积的NH4HSO4和NaOH溶液混合:c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(OH-)>c(H+) |
| B、常温下,将CH3COONa溶液和稀盐酸混合至溶液pH=7:c(Na+)>(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)=c(OH-) |
| C、常温下,pH=6的NaHSO3溶液中:c(SO32-)-c(H2SO3)=9.9×10-7 mol?L-1 |
| D、物质的量浓度之比为1:2的NaClO、NaHCO3混合溶液中:c(HClO)+c(ClO-)=2c(HCO3-)+2c(H2CO3)+2c(CO32-) |
考点:离子浓度大小的比较
专题:盐类的水解专题
分析:A、等物质的量浓度等体积的NH4HSO4和NaOH溶液混合,反应后的溶液溶质为(NH4)2SO4和Na2SO4,NH4+水解,溶液呈酸性,则c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+),c(H+)>c(OH-),一般来说,单水解的程度较弱,则有c(NH4+)>c(H+),由此分析解答;
B.根据电荷守恒判断离子浓度相对大小;
C.根据电荷守恒和物料守恒计算;
D.根据物料守恒确定微粒之间的关系.
B.根据电荷守恒判断离子浓度相对大小;
C.根据电荷守恒和物料守恒计算;
D.根据物料守恒确定微粒之间的关系.
解答:
解:A、等物质的量浓度等体积的NH4HSO4和NaOH溶液混合,反应后的溶液溶质为(NH4)2SO4和Na2SO4,NH4+水解,溶液呈酸性,则c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+),c(H+)>c(OH-),一般来说,单水解的程度较弱,则有c(NH4+)>c(H+),应有c(Na+)=c(SO42-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-),故A错误;
B.溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),氯化氢电离出的氢离子和醋酸根离子结合生成醋酸,所以溶液中c(Cl-)=c(CH3COOH),醋酸根离子水解而钠离子不水解,所以c(Na+)>c(CH3COO-),CH3COONa溶液呈弱碱性,要使溶液呈中性,则向醋酸钠溶液中加入少量盐酸,醋酸钠的量远远大于盐酸的量,所以c(CH3COO-)>c(Cl-),故B正确;
C.常温下,亚硫酸氢钠呈酸性,说明亚硫酸氢根离子的电离程度大于水解程度,根据物料守恒得c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-)①,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-)②,将方程式①代入②得,c(H2SO3)+c(H+)=c(OH-)+c(SO32-),所以c(SO32-)-c(H2SO3)=c(H+)-c(OH-)=(10-6-10-8 )mol/L=9.9×10-7 mol?L-1,故C正确;
D.根据物料守恒得,次氯酸钠中c(HClO)+c(ClO-)=c(Na+),碳酸氢钠中c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32- ),次氯酸钠中钠离子是碳酸氢钠中钠离子的2倍,所以c(HClO)+c(ClO-)=
[c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32- )],故D错误;
故选BC.
B.溶液pH=7,则c(H+)=c(OH-),氯化氢电离出的氢离子和醋酸根离子结合生成醋酸,所以溶液中c(Cl-)=c(CH3COOH),醋酸根离子水解而钠离子不水解,所以c(Na+)>c(CH3COO-),CH3COONa溶液呈弱碱性,要使溶液呈中性,则向醋酸钠溶液中加入少量盐酸,醋酸钠的量远远大于盐酸的量,所以c(CH3COO-)>c(Cl-),故B正确;
C.常温下,亚硫酸氢钠呈酸性,说明亚硫酸氢根离子的电离程度大于水解程度,根据物料守恒得c(Na+)=c(H2SO3)+c(HSO3-)+c(SO32-)①,根据电荷守恒得c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+c(HSO3-)+2c(SO32-)②,将方程式①代入②得,c(H2SO3)+c(H+)=c(OH-)+c(SO32-),所以c(SO32-)-c(H2SO3)=c(H+)-c(OH-)=(10-6-10-8 )mol/L=9.9×10-7 mol?L-1,故C正确;
D.根据物料守恒得,次氯酸钠中c(HClO)+c(ClO-)=c(Na+),碳酸氢钠中c(Na+)=c(HCO3-)+c(H2CO3)+c(CO32- ),次氯酸钠中钠离子是碳酸氢钠中钠离子的2倍,所以c(HClO)+c(ClO-)=
| 1 |
| 2 |
故选BC.
点评:本题考查离子浓度大小的比较,难度较大,根据物料守恒和电荷守恒来分析解答,易错选项是A,注意硫酸氢根离子和碳酸氢根离子的差别,为易错点.
练习册系列答案
相关题目
PH=5的某强酸溶液用水冲稀至原浓度的
时,这时溶液的PH值是( )
| 1 |
| 1000 |
| A、8 |
| B、5×10-3 |
| C、接近于7 |
| D、等于7 |
| E、2<PH<5 |
将某金属0.1mol与氯气充分反应后,生成物的质量比原金属的质量增加了7.1g,这种金属可能是( )
| A、K | B、Cu | C、Na | D、Al |
已知:C (s)+O2(g)=CO(g)△H=-110.50KJ/mol
C (s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.51KJ/mol
则反应C (s)+CO2(g)=2CO(g)的△H为( )
C (s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.51KJ/mol
则反应C (s)+CO2(g)=2CO(g)的△H为( )
| A、-283.01KJ/mol |
| B、+172.51 KJ/mol |
| C、+283.01KJ/mol |
| D、-504.01 KJ/mol |
欲除去下列物质中混入的少量杂质(括号内物质为杂质),错误的是( )
| A、乙酸乙酯(乙酸):加饱和Na2CO3溶液,充分振荡静置后,分液 |
| B、乙醇(水):加入新制生石灰,蒸馏 |
| C、溴苯(溴):加入NaOH溶液,充分振荡静置后,分液 |
| D、乙酸(乙醇):加入金属钠,蒸馏 |