题目内容

下列各组混合物中,不论二者以什么比例混合,只要总质量一定,完全燃烧时生成CO2的质量也一定,下列各组混合物中不符合此条件的是(  )
分析:根据无论以何种比例混合,只要混合物的总质量一定,完全燃烧生成CO2的质量也一定,则说明混合物各组分分子中含碳量相等来分析.
解答:解:A.甲烷的分子式为CH4,分子中的含碳量
12
16
×100%=75%,辛醛的分子式为C8H160,分子中的含碳量
96
128
×100%=75%,含碳量相等,不符合题意,故A错误;
B.苯的分子式为C6H6,分子中的含碳量
72
78
×100%=92.3%,甲苯的分子式为C7H8,分子中的含碳量
84
92
×100%=91.3%,含碳量不相等,符合题意,故B正确;
C.甲醛的分子式为CH2O,分子中的含碳量
12
30
×100%=40%,甲酸甲酯的分子式为C2H4O2,分子中的含碳量
24
60
×100%=40%,含碳量相等,不符合题意,故C错误;
D.乙炔的分子式为C2H2,分子中的含碳量
24
26
×100%=92.3%,苯乙烯的分子式为C8H8,分子中的含碳量
96
104
×100%=92.3%,含碳量相等,不符合题意,故D错误;
故选B.
点评:本题考查有机物燃烧的有关计算,题目难度不大,注意只要总质量一定,完全燃烧时生成CO2的质量也一定,则说明混合物各组分分子中含碳量相等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网