题目内容

7.用0.1mol•L-1NaOH溶液滴定25mL0.1mol•L-1CH3COOH溶液滴定曲线如下图①;用0.1mol•L-1盐酸滴定25mL0.1mol•L-1氨水的滴定曲线分别如下图②所示.下列有关说法不正确的是(  )
A.a点:c(Cl-)>c(NH3•H2O)>c(NH4+B.b点:c(OH-)=c(H+)+c(CH3COOH)
C.c点:c(NH4+)=c(CH3COO-D.d点:c(NH4+)>c(Cl-)>c(H+

分析 A.a点盐酸的物质的量是氨水的一半,溶液中溶质为等物质的量浓度的氨水和NH4Cl,溶液呈碱性,说明一水合氨电离程度大于NH4+水解程度,结合物料守恒判断;
B.b点醋酸和NaOH的物质的量相等,二者恰好反应生成醋酸钠,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒和物料守恒判断;
C.c点溶液呈中性,则溶液中存在c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒得c(NH4+)=c(Cl-)、c(Na+)=c(CH3COO-),且n(NaOH)=n(HCl);
D.d点溶液中溶质为氯化铵和HCl,且盐酸和氯化铵的物质的量之比为3:5,铵根离子水解但程度较小,结合物料守恒判断.

解答 解:A.a点盐酸的物质的量是氨水的一半,溶液中溶质为等物质的量浓度的氨水和NH4Cl,溶液呈碱性,说明一水合氨电离程度大于NH4+水解程度,结合物料守恒得离子浓度大小顺序是c(NH4+)>c(Cl-)>c(NH3•H2O),故A错误;
B.b点醋酸和NaOH的物质的量相等,二者恰好反应生成醋酸钠,溶液中存在电荷守恒和物料守恒,根据电荷守恒得c(OH-)+c(Na+)=c(CH3COO-)+c(H+),根据物料守恒得c(Na+)=c(CH3COO-)+c(CH3COOH) 
,所以得c(OH-)=c(H+)+c(CH3COOH),故B正确;
C.c点溶液呈中性,则溶液中存在c(OH-)=c(H+),结合电荷守恒得c(NH4+)=c(Cl-)、c(Na+)=c(CH3COO-),且n(NaOH)=n(HCl),所以得:c(NH4+)=c(CH3COO-),故C正确;
D.d点溶液中溶质为氯化铵和HCl,且盐酸和氯化铵的物质的量之比为3:5,铵根离子水解但程度较小,结合物料守恒得c(Cl-)>c(NH4+)>c(H+),故D错误;
故选AD.

点评 本题考查离子浓度大小比较,为高频考点,侧重考查学生分析判断能力,明确对应点溶液中溶质成分及其性质是解本题关键,注意溶液中存在的电荷守恒和物料守恒,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
18.A、B、C、D、E为原子序数依次增大的五种短周期元素,其中仅含有一种金属元素,A和D最外层电子数相同;B、C和E在周期表中相邻,且C、E同主族.B、C的最外层电子数之和等于D的原子核外电子数,A和C可形成两种常见的液态化合物.
请回答下列问题:
(1)C、D、E三种原子对应的离子半径由大到小的顺序是S2->O2->Na+ (填具体离子符号);由A、B、C三种元素按4:2:3组成的化合物所含的化学键类型属于离子键、共价键.
(2)用某种废弃的金属易拉罐与A、C、D组成的化合物溶液反应,该反应的离子方程式为:2Al+2OH-+2H2O=2AlO2-+3H2↑.
(3)A、C两元素的单质与熔融K2CO3,组成的燃料电池,其负极反应式为H2+CO32--2e-=CO2↑+H2O,用该电池电解1L1mol/LNaCl溶液,当消耗标准状况下1.12LA2时,NaCl溶液的PH=13 (假设电解过程中溶液的体积不变).
(4)可逆反应2EC2(气)+C2(气)?2EC3(气)在两个密闭容器中进行,A容器中有一个可上下移动的活塞,B容器可保持恒容(如图所示),若在A、B 中分别充入1molC2和2molEC2,使V(A)=V(B),在相同温度下反应,则:①达平衡所需时间:t(A)<t(B)(填>、<、二,或:无法确定,下同).平衡时 EC2的转化率:a(A )>a(B ).
(5)欲比较C和E两元素的非金属性相对强弱,可采取的措施有cd(填“序号”).
a.比较这两种元素的气态氢化物的沸点
b.比较这两种元素的单质在常温下的状态
c.比较这两种元素的气态氢化物的稳定性
d.比较这两种元素的单质与氢气化合的难易.
12.Cl2及其化合物在生产、生活中具有广泛的用途.
25℃时将氯气溶于水形成氯气-氯水体系,该体系中Cl2(aq)、HClO和ClO-分别在三者中所占分数(α)随pH变化的关系如图一所示.

(1)已知HClO的杀菌能力比ClO-强,由图一分析,用氯气处理饮用水时,pH=7.5与pH=6时杀菌效果强的是pH=6时.氯气-氯水体系中,存在多个含氯元素的平衡关系,分别用平衡方程式表示为Cl2(aq)+H2O?HClO+H++Cl-,HClO?H++ClO-,Cl2(g)?Cl2(aq).
(2)ClO2是一种易爆炸的强氧化性气体,是一种良好的新型消毒剂.工业上可用Cl2氧化NaClO2溶液制取ClO2,该反应的化学方程式为Cl2+2NaClO2═2NaCl+2ClO2.最近,科学家又研究出了在酸性溶液中用草酸钠(Na2C2O4)还原氯酸钠制取ClO2的方法,该反应的离子反应方程式为C2O42-+2ClO3-+4H+═2ClO2↑+2CO2↑+2H2O.此法的优点是反应中生成的二氧化碳有稀释作用,大大提高了ClO2生产及储存、运输的安全性.工业上还可用电解法制备ClO2,在80℃时电解氯化钠溶液得到NaClO3,然后与盐酸反应得到ClO2.电解过程中NaClO3在阳极(填“阴”或“阳”)生成,生成ClO3-的电极反应式为Cl--6e-+3H2O=6H++ClO3-
(3)一定条件下,在水溶液中 1mol Cl-、1mol ClOx-(x=1、2、3、4)的能量大小与化合价的关系如图二所示.从能量角度看,C、D、E中最不稳定的离子是ClO2-(填离子符号).B→A+D反应的热化学方程式为3ClO-(aq)=2Cl-(aq)+ClO3-(aq)△H=-116kJ/mol(用离子符号表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网