题目内容

20.将10克的铜铝合金,投入到足量的稀盐酸中充分反应后,共收集到标准状况下氢气3.36升,计算:(不用书写过程)
(1)参加反应的HCl的物质的量;
(2)合金中金属铜的质量.

分析 发生2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(H2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,结合反应及m=nM计算.

解答 解:Cu与稀盐酸不反应,只发生发生2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑,n(H2)=$\frac{3.36L}{22.4L/mol}$=0.15mol,
(1)由反应可知,n(HCl)=2n(H2)=0.15mol×2=0.3mol,
答:参加反应的HCl为0.3mol;
(2)Al的质量为0.15mol×$\frac{2}{3}$×27g/mol=2.7g,则Cu的质量为10g-2.7g=7.3g,
答:金属Cu的质量为7.3g.

点评 本题考查化学反应方程式的计算,为高频考点,把握发生的反应、物质的量关系、物质的量的相关计算公式为解答的关键,侧重分析与计算能力的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网