题目内容
CO和CO2的混合气体18 g,完全燃烧后测得CO2体积为11.2 L(标准状况),
(1)混合气体中CO的质量是 g
(2)混合气体中CO2在标准状况下的体积是 L;
(3)混合气体在标准状况下的密度是 g·L-1。
(1)7 (2)5.6 (3)1.6
解析:
设CO和CO2的物质的量分别为xmol、ymol
28x + 44y = 18
(x + y ) ×22.4 = 11.2 (C守恒)
解之得:
X = 0.25mol
Y = 0.25mol
(1)CO的质量=28g/mol×0.25mol=7g
(2)混合气体中CO2在标准状况下的体积=0.25mol×22.4mol/L=5.6L;
(3)混合气体在标准状况下的密度=18g÷11.2L=1.6g·L-1
练习册系列答案
相关题目