题目内容

将Na2CO3和NaHCO3混合物19g,充分加热后,收集到CO2有1.12L(标准状况),求:原混合物中Na2CO3的质量.
分析:在加热条件下,碳酸氢钠分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,根据二氧化碳和碳酸氢钠之间的关系式计算碳酸氢钠,总质量减去碳酸氢钠质量就是碳酸钠质量.
解答:解:在加热条件下,碳酸钠不分解,NaHCO3分解生成碳酸钠、二氧化碳和水,2NaHCO3
  △  
.
 
Na2CO3+CO2↑+H2O,
根据二氧化碳和NaHCO3之间的关系式得m(NaHCO3)=
1.12L
22.4L/mol
1
×2×84g/mol
=8.4g,
则m(Na2CO3)=19g-8.4g=10.6g,
答:原混合物中碳酸钠的质量是10.6g.
点评:本题考查了根据方程式进行计算,明确碳酸钠、碳酸氢钠的性质是解本题关键,结合二氧化碳和碳酸氢钠之间的关系式来分析解答,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网