题目内容

19.已知25℃物质的溶度积常数为:FeS:Ksp=6.3×10-18;CuS:Ksp=1.3×10-36;ZnS:Ksp=1.6×10-24.下列说法正确的是(  )
A.相同温度下,CuS的溶解度小于ZnS的溶解度
B.除去工业废水中的Fe2+,可以选用CuS做沉淀剂
C.足量CuSO4溶解在0.1mol/L的H2S溶液中,Cu2+能达到的最大浓度为1.3×10-35mol/L
D.在ZnS的饱和溶液中,加入FeCl2溶液,一定不产生FeS沉淀

分析 A.根据溶度积大小进行比较,溶度积越大,溶解度越大;
B.根据溶度积大的沉淀可以转化为溶度积小的沉淀;
C.H2S是弱酸,硫离子的最大浓度为0.1 mol/L,根据CuS的溶度积常数(Ksp)为1.3×10-36即可求得;
D.当Qc>Ksp就会生成沉淀.

解答 解:A.由于Ksp(CuS)=1.3×10-36<Ksp(ZnS)=1.6×10-24,溶度积越小,难溶物的溶解度越小,则CuS的溶解度小于ZnS的溶解度,故A正确;
B.由于Ksp(CuS)=1.3×10-36<Ksp(FeS)=6.3×10-18,硫化铜的溶解度小于硫化亚铁的,所以除去工业废水中含有的Cu2+,可采用FeS 固体作为沉淀剂,而不能选用CuS做沉淀剂,故B错误;
C.H2S是弱酸,硫离子的最大浓度为0.1 mol/L,CuS的溶度积常数(Ksp)为1.3×10-36,所以溶液中Cu2+的最小浓度为1.3×10-35 mol/L,故C错误;
D.ZnS的饱和溶液中存在S2-,加入FeCl2溶液,当Qc=c(Fe2+)•c(S2-)>Ksp(FeS),就会生成FeS沉淀,故D错误;
故选A.

点评 本题考查难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质,题目难度不大,注意对溶度积常数的利用和理解,明确溶解平衡及其影响为解答关键,试题培养了学生的分析能力及灵活应用能力.

练习册系列答案
相关题目
9.甲同学进行了FeCl2溶液的配制、浓度的测定以及Fe2+还原性的实验,并针对异常现象进行探究.
步骤一:甲同学准备用两种方案制取FeCl2
方案1:按如图装置用H2还原无水FeCl3制取.

(1)E中盛放的试剂是碱石灰;D中反应的化学方程式为H2+2FeCl3=2FeCl2+2HCl.
方案2:由0.1mol•L-1 FeCl3溶液制取FeCl2溶液,
(2)写出完成上述操作所涉及的离子方程式2Fe3++Fe=3Fe2+
步骤二:用重铬酸钾法测定方案2所配FeCl2溶液的物质的量浓度.
(3)①若需配制浓度为0.01000mol•L-1的K2Cr2O7标准溶液480mL,实验中用到的玻璃仪器有量筒、玻璃棒、烧杯,还缺少500mL容量瓶,胶头滴管.
②本实验滴定过程中操作滴定管的图示正确的是A(填编号).

③下列错误的操作使测定的FeCl2溶液浓度偏小的是A
a.若在配制K2Cr2O7标准溶液定容时采取俯视姿势
b.若滴定操作中,如果滴定前装有K2Cr2O7标准溶液的滴定管尖嘴部分有气泡,而滴定结束后气泡消失.
c.锥形瓶洗净后未干燥
步骤三:向2mL FeCl2溶液中滴加2滴0.1mol•L-1KSCN溶液,无现象;再滴加5滴5% H2O2溶液(pH约为5),观察到溶液变红,大约10秒左右红色褪去,有气体生成(经检验为O2).
(4)甲同学探究“步骤三”中溶液褪色的原因:
实验I.取褪色后溶液两份,一份滴加FeCl3溶液无现象;另一份滴加KSCN溶液出现红色;
实验II.取褪色后溶液,滴加盐酸和BaCl2溶液,产生白色沉淀,并测得生成了两种可直接排放到空气中的气体.
实验III.向2mL 0.1mol•L-1 FeCl3溶液中滴加2滴0.1mol•L-1KSCN溶液,变红,通入O2,无明显变化.
①实验I说明溶液红色褪去是因为SCN-发生了反应而不是Fe3+发生反应.
②实验III的目的是排除H2O2分解产生的O2氧化SCN-的可能.
得出结论:溶液褪色的原因是酸性条件下H2O2将SCN-氧化成SO42-和相关气体.写出该反应的离子方程式2SCN-+11H2O2═2SO42-+2H++2CO2↑+N2↑+10H2O.
14.Ⅰ.已知:Na2S2O3+H2SO4═Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,某同学探究影响硫代硫酸钠与稀硫酸反应速率的因素时,设计了如表系列实验:
实验
序号
反应温
度/℃
Na2S2O3溶液稀硫酸H2O
V/mLc/mol•L-1V/mLc/mol•L-1V/mL
2010.00.1010.00.500
40V10.10V20.50V3
20V40.104.00.50V5
(1)该实验①、②可探究温度对反应速率的影响,因此V1=10.0,V2=10.0,V3=0.
(2)下列有关该实验的叙述正确的是A(填字母).
A.实验前,应先用黑墨水笔在白纸上画粗浅一致的“+”字,衬在锥形瓶底部,实验中记录反应开始到产生的浑浊将锥形瓶底部的“+”字刚好完全遮盖所需的时间
B.该实验所需的计量仪器有量筒、温度计
C.实验时,应先将量取的Na2S2O3和H2SO4溶液混合,然后置于相应温度的热水浴中反应,记录每组反应所需时间
(3)实验过程中为什么不用测量一定时间内放出SO2气体的量来表示该反应的化学反应速率的大小?SO2易溶于水,无法准确测量其体积.
Ⅱ.已知:NH2COONH4+2H2O?NH4HCO3+NH3•H2O,该研究小组分别用三份不同初始浓度的氨基甲酸铵溶液测定水解反应速率,得到c(NH2COO-)随时间的变化趋势如图2所示.
(4)25.0℃时,0~6min氨基甲酸铵水解反应的平均速率为0.05mol/(L•min).
(5)根据图中信息,如何说明该水解反应的速率随温度升高而增大:25℃反应物起始浓度较小,但0~6min的平均反应速率(曲线的斜率)仍比15℃大.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网