题目内容

14.高炉煤气为炼铁过程中产生的副产品,主要成分为CO、CO2、N2等,其中CO含量约占25%左右.
(1)研究表明,由CO可以直接合成多种化工产品,如生产甲醇.
已知:2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1.则CO(g)燃烧热为283 kJ•mol-1
(2)人体中肌红蛋白(Mb)与血红蛋白(Hb)的主要功能为运输氧气与二氧化碳.肌红蛋白(Mb)可以与小分子X(如氧气或一氧化碳)结合,反应方程式为:Mb(aq)+X(g)?MbX(aq)
①通常用p 表示分子X 的压力,p0 表示标准状态大气压,若X 分子的平衡浓度为$\frac{p}{{p}_{0}}$,写出上述反应的平衡常数表达式:K=$\frac{c(MbX){P}_{0}}{c(Mb)P}$.请用$\frac{p}{{p}_{0}}$及K 表示吸附小分子的肌红蛋白(MbX)占总肌红蛋白的比例.
②在常温下,肌红蛋白与CO 结合反应的平衡常数K(CO)远大于与O2结合的平衡常数K(O2),如图能代表结合率(f)与此两种气体压力(p)的关系的是C

③人体中的血红蛋白(Hb)同样能吸附O2、CO2和H+,相关反应方程式及其化学平衡常数分别是:
Ⅰ.Hb(aq)+H+(aq)?HbH+(aq);K1
Ⅱ.HbH+(aq)+O2(g)?HbHO2(aq)+H+;K2
Ⅲ.Hb(aq)+O2(g)?HbO2(aq)K3
Ⅳ.HbO2(aq)+H+(aq)+CO2(g)?Hb(H+)CO2(aq)+O2(g);△H4
则K3=K1•K2(用K1、K2表示),若低温下反应Ⅳ能自发进行,则该反应△H<0,△S<  0(填“>”“<”或“=”)
(3)CO2的处理 方法有多种,将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后,测得溶液中c(OH-)=cmol/L,则c(CO32-)=$\frac{a{c}^{2}}{b}$mol/L(用含a、b、c的代数式表示).(已知Kap(CaCO3)=a,Kap[Ca(OH)2]=b)

分析 (1)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1
盖斯定律③-②+①×$\frac{1}{2}$计算CO(g)燃烧热;
(2)①化学平衡常数是指一定温度下,当一个可逆反应达到化学平衡时,生成物浓度系数之幂的积与反应物浓度系数之幂的积比值,吸附小分子的肌红蛋白(MbX)的个数等于生成MbX的个数,由k=$\frac{c(MbX)}{c(Mb)\frac{P}{{P}_{0}}}$可得c(Mb)=$\frac{c(MbX)}{K\frac{P}{{P}_{0}}}$,吸附小分子的肌红蛋白(MbX)占总肌红蛋白的比例等于$\frac{c(MbX)}{c(Mb)+c(MbX)}$=$\frac{c(MbX)}{\frac{c(MbX)}{K}\frac{P}{{P}_{0}}+c(MbX)}$=$\frac{K\frac{P}{{P}_{0}}}{K\frac{P}{{P}_{0}}+1}$;
②增大压强,平衡正向移动,因此无论是CO还是O2,随着压强的增大,结合率(f)都是逐渐增大.在常温下,肌红蛋白与CO结合反应的平衡常数K(CO)远大于与O2结合的平衡常数K(O2),说明肌红蛋白与CO的结合能力比其与O2的结合能力强,所以相同压强条件下,肌红蛋白与CO的结合率(f)更大;
③已知:①Hb(aq)+H+(aq)?HbH+(aq);△H1,K1
②HbH+(aq)+O2(g)?HbHO2(aq)+H+;△H2,K2
由盖斯定律可知:①+②可得Hb(aq)+O2(g)?HbO2(aq)△H,
因此△H=△H1+△H2,K=K1•K2
反应Hb(aq)+O2(g)?HbO2(aq),△S<0,由△G=△H3-T•△S<0自发可知,低温下反应③能自发进行,说明△H3<0;
(3)将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后发生的反应为:Ca2++CO32-?CaCO3+2OH-,平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$×$\frac{c(C{a}^{2+})}{c(C{a}^{2+})}$=$\frac{Ksp(Ca(OH)_{2})}{Ksp(CaC{O}_{3})}$,据此计算碳酸根离子浓度.

解答 解:(1)①2CH3OH(l)+3O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l)△H=-1453kJ•mol-1
②2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ•mol-1
③CO(g)+2H2(g)═CH3OH(l)△H=-128.1kJ•mol-1
盖斯定律③-②+①×$\frac{1}{2}$计算CO(g)燃烧热的热化学方程式为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283kJ•mol-1
故答案为:283;
(2)①Mb(aq)+X(g)?MbX(aq)的化学平衡常数K=$\frac{c(MbX)}{c(Mb)+c(MbX)}$=$\frac{c(MbX)}{c(Mb)\frac{P}{{P}_{0}}}$=$\frac{c(MbX){P}_{0}}{c(Mb)P}$;
吸附小分子的肌红蛋白(MbX)的个数等于生成MbX的个数,由k=$\frac{c(MbX)}{c(Mb)\frac{P}{{P}_{0}}}$可得c(Mb)=$\frac{c(MbX)}{c(Mb)\frac{P}{{P}_{0}}}$,吸附小分子的肌红蛋白(MbX)占总肌红蛋白的比例等于$\frac{c(MbX)}{c(Mb)+c(MbX)}$=$\frac{c(MbX)}{\frac{c(MbX)}{K}\frac{P}{{P}_{0}}+c(MbX)}$=$\frac{K\frac{P}{{P}_{0}}}{K\frac{P}{{P}_{0}}+1}$=$\frac{PK}{PK+1}$;
故答案为:$\frac{c(MbX){P}_{0}}{c(Mb)P}$;$\frac{PK}{PK+1}$;
②对于Mb(aq)+X(g)?MbX(aq),增大压强,平衡正向移动,因此无论是CO还是O2,随着压强的增大,结合率(f)都是逐渐增大.在常温下,肌红蛋白与CO结合反应的平衡常数K(CO)远大于与O2结合的平衡常数K(O2),说明肌红蛋白与CO的结合能力比其与O2的结合能力强,所以相同压强条件下,肌红蛋白与CO的结合率(f)更大,因此C图象符合,
故选C,
故答案为:C;
③已知:①Hb(aq)+H+(aq)?HbH+(aq);△H1,K1
②HbH+(aq)+O2(g)?HbHO2(aq)+H+;△H2,K2
由盖斯定律可知:①+②可得Hb(aq)+O2(g)?HbO2(aq)△H,
因此△H=△H1+△H2,K=K1•K2
反应Hb(aq)+O2(g)?HbO2(aq),△S<0,由△G=△H3-T•△S<0自发可知,低温下反应③能自发进行,说明△H3<0;
故答案为:K1•K2;<;<;
(3)将少量CO2气体通入石灰乳中充分反应,达到平衡后发生的反应为:Ca2++CO32-?CaCO3+2OH-,平衡常数K=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$=$\frac{{c}^{2}(O{H}^{-})}{c(C{{O}_{3}}^{2-})}$×$\frac{c(C{a}^{2+})}{c(C{a}^{2+})}$=$\frac{Ksp(Ca(OH)_{2})}{Ksp(CaC{O}_{3})}$,达到平衡后,测得溶液c(OH-)=c mol•L-1,则c(CO32-)=$\frac{a{c}^{2}}{b}$mol/L,
故答案为:$\frac{a{c}^{2}}{b}$.

点评 本题考查了化学平衡常数的计算、化学平衡的移动、反应热的计算、化学反应进行的方向等问题,综合性很强,题目难度中等,题干素材涉及生物知识,很好的考查了学生化学反应原理的掌握水平.

练习册系列答案
相关题目
9.氮及其化合物在工农业生产、生活中有着重要应用,减少氮的氧化物在大气中的排放是环境保护的重要内容之一.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-l
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-l
2C(s)+O 2(g)=2CO(g)△H=-221kJ•mol-l
若某反应的平衡常数表达式为:k=$\frac{c({N}_{2})•{c}^{2}(C{O}_{2})}{{c}^{2}(NO)•{c}^{2}(CO)}$,请写出此反应的热化学方程式2NO(g)+2CO(g)?N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5kJ•molˉ1
(2)N2O5在一定条件下可发生分解:2N2O5(g)?4NO2(g)+O2(g).某温度下测得恒容密闭容器中N2O5浓度随时间的变化如表:
t/min0.001.002.003.004.005.00
c(N2O5)/(mol•L-11.000.710.500.350.250.17
①反应开始时体系压强为P0,第3.00min时体系压强为p1,则p1:p0=1.975;2.00min~5.00min内,O2的平均反应速率为0.055mol•Lˉ1•minˉ1
②一定温度下,在恒容密闭容器中充入一定量N2O5进行该反应,能判断反应已达到化学平衡状态的是a.
a.容器中压强不再变化
b.NO2和O2的体积比保持不变
c.2v正(NO2)=v逆(N2O5
d.气体的平均相对分子质量为43.2,且保持不变
(3)N24与NO2之间存在反应:N2O4(g)?2NO2(g)△H=QkJ•mol-1.将一定量的NO放入恒容密闭容器中,测得其平衡转化率[α(N2O4)]随温度变化如图1所示.

如图1中a点对应温度下,已知N2O4的起始压强p0为200kPa,该温度下反应的平衡常数Kp=213.3KPa(小数点后保留一位数字,用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压×物质的量分数).
(4)将固体氢氧化钠投入0.1mol/L的HN3(氢叠氮酸)溶液当中,溶液的体积1L(溶液体积变化忽略不计)溶液的pH变化如图2所示,HN3的电离平衡常数K=1×10-5,B点时溶液的pH=7,计算B点时加入氢氧化钠的物质的量0.099mol(保留两位有效数字).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网