题目内容

5.下列关于物质的量的叙述中,正确的是(  )
A.1 mol任何物质中都含有6.02×1023个分子
B.0.012 kg 12C中含有约6.02×1023 NA个碳原子
C.1 mol水中含有1 mol氢分子和1 mol氧原子
D.1 mol Ne中约含有6.02×1024个电子

分析 A.物质不全都是由分子构成;
B.依据阿伏伽德罗常数的规定分析判断;
C.水是由氢原子和氧原子构成;
D.稀有气体是单原子分子,每个氖原子含有10个电子

解答 解:A.物质不全都是由分子构成,例如氯化钠不含分子,故A错误;
B.依据阿伏伽德罗常数的规定可知,0.012 kg碳-12含有碳原子数为1mol,约6.02×1023个碳原子,故B正确;
C.水分子中不含氢分子,故C错误;
D.稀有气体是单原子分子,每个氖原子含有10个电子,1molNe中约含有6.02×1o24个电子,故D正确;
故选:BD.

点评 本题考查了有关物质的量、摩尔质量、摩尔体积等几个概念,侧重于基础知识的考查,题目难度不大,注意气体摩尔体积使用条件和对象.

练习册系列答案
相关题目
1.煤气化和液化是现代能源工业中重点考虑的能源综合利用方案.最常见的气化方法为用煤生产水煤气,而当前比较流行的液化方法为用煤生产CH3OH.已知制备甲醇的有关化学反应及平衡常数如表所示:
化学反应反应热平衡常数(850℃)
①CO (g)+2H2 (g)═CH3 OH(g)△H1=-90.8kj/molk1=160(mol/L)-2
②CO2 (g)+H2 (g)═CO (g)+H2 O(g)△H2=-41.2kj/molK2
③3H2 (g)+CO2 (g)═H2 O(g)+CH3 OH(g)△H 3△H3K3=160(mol/L)-2
(1)则反应△H3=-132.0 kJ/mol   K21
(2)850℃时,在密闭容器中进行反应③开始时只加入CO2、H2,反应10min后测得各组分的浓度如表
物质H2CO2CH3OHH2O
浓度(mol/L)0.20.20.40.4
①该时间段内反应速率v(H2)=0.12mol/(L•min)
②比较正逆反应的速率的大小:v>v(填“>、<或=”)
③反应达到平衡后,保持其他条件不变,只把容器的体积缩小一半,平衡正向  (填“逆向”、“正向”或“不”),平衡常数 K3不变(填“增大”“减小”“不变”).如图1是该反应在不同温度下CO的转化率随时间变化的曲线.

(3)由CO合成甲醇时,CO在250℃、300℃、350℃下达到平衡时转化率与压强的关系曲线如图2所示,则曲线 c 所表示的温度为350℃.实际生产条件控制在250℃、1.3×104 kPa左右,选择此压强的理由是在1.3×104kPa下,CO的转化率已经很高,如果增加压强CO的转化率提高不大,而生产成本增加,得不偿失.
(4)以下有关该反应的说法正确的是AD(填序号).
A.恒温、恒容条件下,若容器内的压强不发生变化,则可逆反应达到平衡
B.一定条件下,H2 的消耗速率是CO的消耗速率的2倍时,可逆反应达到平衡
C.使用合适的催化剂能缩短达到平衡的时间并提高CH3 OH的产率
D.某温度下,将2mol CO和6mol H2充入2L密闭容器中,充分反应,达到平衡后,测得c(CO)=0.2mol•L- 1,则CO的转化率为80%

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网