题目内容

设阿伏伽德罗常数为NA,下列说法正确的是(  )
A、常温常压下,7.8gNa2O2与足量CO2完全反应,转移电子数为0.2 NA
B、28g 硅单质中所含的Si-Si共价键数目为2NA
C、标况下22.4LC2H4和C3H6的混合气体完全燃烧后,生成的CO2分子数目为2.5NA
D、pH=13的NaOH溶液中所含的OH-的数目为0.1NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、根据Na2O2与CO2的反应为歧化反应来分析;
B、根据n=
m
M
并结合1mol硅单质中含2molSi-Si共价键来计算;
C、采用极值法来计算;
D、溶液体积不明确.
解答: 解:A、7.8gNa2O2的物质的量n=
m
M
=
7.8g
78g/mol
=0.1mol,Na2O2与CO2的反应为歧化反应:2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2,此反应中1molNa2O2转移1mol电子,故0.1molNa2O2转移0.1mol电子,故A错误;
B、28g硅单质的物质的量n=
m
M
=
28g
28g/mol
=1mol,而1mol硅单质中含2molSi-Si共价键,故B正确;
C、混合气体的物质的量n=
22.4L
22.4L/mol
=1mol,由于1mol的C2H4和C3H6中分别含2mol和3mol碳原子,故1mol混合气体中含有的碳原子的物质的量为2~3mol,故生成的二氧化碳的物质的量为2~3mol,故C错误;
D、溶液体积不明确,故无法计算OH-的数目,故D错误.
故选B.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,掌握公式的使用和物质的结构、状态是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网