题目内容

20.请按要求进行回答问题:
亚硝酸钠(NaNO2),具有咸味、防腐、抗氧化作用且价钱便宜,常在腌制肉类食品如火腿、香肠和腊肉等,都加入了亚硝酸钠,使肉类较长时间地保持鲜红色.但是亚硝酸钠会与肉类的蛋白质反应,生成一种致癌的物质,故不可长期或大量进食腌制肉类.
(1)NaNO2的摩尔质量是69g/mol,20.7g NaNO2所含原子总数为1.2NA或7.22×1023
若需配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量为1.725g.
(2)可利用NaNO2与稀盐酸反应产生红棕色气体的性质鉴别NaNO2与NaCl,若所用稀盐酸是由标准状况下3.36L HCl气体配成500mL溶液,则该稀盐酸的物质的量浓度为0.3mol/L.

分析 (1)摩尔质量在数值上等于其相对分子质量;根据公式N=nNA=$\frac{m}{M}$NA结合物质的原子构成来计算原子数;若配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量可以根据公式m=nM=cVM来计算;
(2)根据公式c=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{V}{Vm}}{V}$来计算即可.

解答 解:(1)NaNO2的摩尔质量在数值上等于其相对分子质量,是69g/mol;20.7g NaNO2所含原子总数为N=nNA=$\frac{m}{M}$NA=$\frac{20.7g}{69g/mol}$×4×NA=1.2NA=7.22×1023,需配制0.10mol/L 250mL NaNO2溶液,则需要用托盘天平称取NaNO2固体的质量为m=nM=cVM=0.10mol/L×0.250L×69g/mol=1.725g,故答案为:69g/mol; 1.2NA或7.22×1023; 1.725g;
(2)该稀盐酸的物质的量浓度c=$\frac{n}{V}$=$\frac{\frac{V}{Vm}}{V溶液}$=$\frac{\frac{3.36L}{22.4}mol}{0.5L}$=0.3mol/L,故答案为:0.3mol/L.

点评 本题涉及物质的量以及物质的量浓度等有关公式的计算知识,注意公式的灵活应用是关键,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网