题目内容

20.下列说法或表示方法正确的是(  )
A.甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ•molˉ1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(g)△H=-890.3 kJ•molˉ1
B.由C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H=+1.9 kJ•molˉ1可知,金刚石比石墨稳定
C.在稀溶液中:H+(aq)+OHˉ(aq)=H2O(l)△H=-57.3 kJ•molˉ1,若将含1 mol CH3COOH与含1 mol NaOH的溶液混合,放出的热量小于57.3 kJ
D.一定条件下,某密闭容器中充入2 mol SO2(g)和1 mol O2(g),达到平衡后,放出Q kJ热量,则该条件下的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g )△H=-Q kJ•molˉ1

分析 A、燃烧热指的是1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时放出的热量,注意生成的水应为液态;
B、物质具有的能量越低越稳定;
C、醋酸电离过程吸热;
D、2 mol SO2(g)和1 mol O2(g)反应达到平衡时生成SO3(g )的物质的量小于2mol.

解答 解:A、甲烷的标准燃烧热为-890.3 kJ•molˉ1,则甲烷燃烧的热化学方程式可表示为CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l)△H=-890.3 kJ•molˉ1,故A错误;
B、由C(石墨,s)=C(金刚石,s)△H=+1.9 kJ•molˉ1可知,石墨的能量较低,石墨比金刚石稳定,故B错误;
C、由于醋酸电离过程吸热,因此1 mol CH3COOH与含1 mol NaOH的溶液混合生成1mol水时放出的热量小于57.3 kJ,故C正确;
D、2 mol SO2(g)和1 mol O2(g)反应达到平衡时生成SO3(g )的物质的量小于2mol,则该条件下的热化学方程式为:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g )△H<-Q kJ•molˉ1,故D错误;
故选C.

点评 本题考查了化学反应中的能量变化,侧重于热化学方程式、燃烧热和中和热的理解和应用,难度不大,注意可逆反应的特点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网