题目内容
NA为阿伏伽德罗常数的值.下列叙述正确的是
| A.常温常压下,46g的NO2和N2O4混合气体含有的分子数为NA |
| B.1mol Fe粉与1mol水蒸气充分反应转移的电子数为2NA |
| C.标准状况下,1L乙醇完全燃烧产生 |
| D. |
B
试题分析:A、若气体全为NO2,分子数=46g÷46g/mol=1mol,若气体全为N2O4,分子数=46g÷92g/mol=0.5mol,所以46g的NO2和N2O4混合气体含有的分子数介于0.5NA ~ NA之间,错误;B、铁粉与水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,3Fe+4H2O
练习册系列答案
相关题目