题目内容
下列叙述正确的是( )
| A、95℃纯水的pH<7,说明加热可导致水呈酸性 |
| B、常温下,pH=3的醋酸溶液,稀释至10倍后pH=4 |
| C、常温下,0.2 mol?L-1的盐酸,与等体积水混合后pH=1 |
| D、常温下,pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后pH=7 |
考点:pH的简单计算
专题:电离平衡与溶液的pH专题
分析:A.水是弱电解质,升高温度促进水电离,但水仍然呈中性;
B.醋酸为弱酸,加水稀释促进电离;
C.计算稀释后的氢离子浓度,利用PH=-lg[c(H+)]可计算pH;
D.pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液中:c(H+)=c(OH-)=1×10-3mol/L,但醋酸为弱酸,不完全电离,醋酸浓度大.
B.醋酸为弱酸,加水稀释促进电离;
C.计算稀释后的氢离子浓度,利用PH=-lg[c(H+)]可计算pH;
D.pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液中:c(H+)=c(OH-)=1×10-3mol/L,但醋酸为弱酸,不完全电离,醋酸浓度大.
解答:
解:A.水的电离为吸热过程,温度升高,促进电离,溶液中c(H+)增大,PH减小,但存在c(H+)=c(OH-),溶液呈中性,故A错误;
B.醋酸为弱酸,加水稀释促进电离,将pH=3的醋酸溶液稀释至10倍后溶液3<pH<4,故B错误;
C.将0.2mol?L-1的盐酸与等体积水混合后,c(H+)=0.1mol/L,则pH=1,故C正确;
D.pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液中:c(H+)=c(OH-)=1×10-3mol/L,但醋酸为弱酸,不完全电离,醋酸浓度大,与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,醋酸过量,溶液pH<7,故D错误;
故选C.
B.醋酸为弱酸,加水稀释促进电离,将pH=3的醋酸溶液稀释至10倍后溶液3<pH<4,故B错误;
C.将0.2mol?L-1的盐酸与等体积水混合后,c(H+)=0.1mol/L,则pH=1,故C正确;
D.pH=3的醋酸溶液,与pH=11的氢氧化钠溶液中:c(H+)=c(OH-)=1×10-3mol/L,但醋酸为弱酸,不完全电离,醋酸浓度大,与pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,醋酸过量,溶液pH<7,故D错误;
故选C.
点评:本题考查弱电解质的电离以及pH的计算,为高频考点,侧重于学生的分析和计算能力的考查,注意把握弱电解质的电离特点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
| A、电池充电时,OH-由甲侧向乙侧移动 |
| B、甲放电时为正极,充电时为阳极 |
| C、放电时负极的电极反应式为MHn-ne-=M+nH+ |
| D、汽车下坡时发生图中实线所示的过程 |
下列配制的溶液浓度偏高的是( )
| A、配制盐酸用量筒量取盐酸时俯视刻度线 |
| B、配制盐酸定容时,仰视容量瓶刻度线 |
| C、称量4 g NaOH配制0.1 mol/L NaOH溶液1000 mL时,砝码错放左盘 |
| D、NaOH溶解后未经冷却即注入容量瓶至刻度线 |
以下5种说法中正确的数目是( )
①在硝酸蒸气的氛围中蒸干Fe(NO3)2溶液会得到Fe(NO3)2固体
②溶解度和Ksp一样只与温度有关
③使用精密pH试纸测出84消毒液的pH为10.2
④升温对于强酸、强碱pH不发生变化,弱酸升温PH变小
⑤HCl滴定氨水用甲基橙做指示剂效果更好.
①在硝酸蒸气的氛围中蒸干Fe(NO3)2溶液会得到Fe(NO3)2固体
②溶解度和Ksp一样只与温度有关
③使用精密pH试纸测出84消毒液的pH为10.2
④升温对于强酸、强碱pH不发生变化,弱酸升温PH变小
⑤HCl滴定氨水用甲基橙做指示剂效果更好.
| A、1 | B、2 | C、3 | D、全部正确 |
下列说法不正确的是( )
| A、用茚三酮溶液可以鉴别甘氨酸与醋酸 |
| B、用纸层析法分离铁离子与铜离子时,蓝色斑点在棕色斑点的下方,说明铜离子在固定相中分配得更多 |
| C、过滤、结晶、灼烧、萃取、分液和蒸馏等都是常用的分离有机混合物的方法 |
| D、Cl-存在时,铝表面的氧化膜易被破坏,因此含盐腌制食品不宜直接存放在铝制容器中 |