题目内容
13.下列关于著名科学家的国籍、名字和研究成果的对应关系中,正确的是( )| A. | 英国道尔顿----提出元素概念 | |
| B. | 法国拉瓦锡----提出原子学说 | |
| C. | 俄国门捷列夫---发现元素周期律 | |
| D. | 英国波义耳----建立燃烧现象的氧化学说 |
分析 A、道尔顿提出了原子的概念;
B、拉瓦锡测定了空气的组成;
C、门捷列夫的主要贡献是发现了元素周期律;
D、波义耳1661年提出了元素的概念.
解答 解:A、道尔顿提出了原子的概念,创立了原子论,故A错误;
B、拉瓦锡的组要贡献是用天平作为工具进行定量实验,测定了空气的组成,故B错误;
C、门捷列夫的主要贡献是发现了元素周期律,编制除了第一张元素周期表,故C正确;
D、波义耳于1661年提出了元素的概念,标志着近代化学的诞生,故D错误.
故选C.
点评 本题考查了化学史,难度不大,旨在考查学生对基础知识的掌握,应加强基础知识的积累.
练习册系列答案
相关题目
3.
用中和滴定法测定烧碱的纯度,若烧碱中不含有与酸反应的杂质,试根据实验回答:
(1)准确称取烧碱样品5.0g,将样品配成250mL的待测液.需要的仪器有烧杯、胶头滴管、玻璃棒、托盘天平、药匙、250mL容量瓶.(填仪器)
(2)取10.00mL待测液,用碱式滴定管量取注入锥形瓶中(填仪器),加酚酞溶液,用0.2000mol/L的盐酸溶液滴定.
(3)根据下列测定数据,分析得到合理数据,计算待测烧碱溶液的浓度:0.4000 mol•L-1(准确到小数点后四位).
(4)如图是某次滴定时的滴定管中的液面,其读数为22.60mL.
(1)准确称取烧碱样品5.0g,将样品配成250mL的待测液.需要的仪器有烧杯、胶头滴管、玻璃棒、托盘天平、药匙、250mL容量瓶.(填仪器)
(2)取10.00mL待测液,用碱式滴定管量取注入锥形瓶中(填仪器),加酚酞溶液,用0.2000mol/L的盐酸溶液滴定.
(3)根据下列测定数据,分析得到合理数据,计算待测烧碱溶液的浓度:0.4000 mol•L-1(准确到小数点后四位).
| 滴定次数 | 待测液体积/mL | 标准盐酸体积/mL | |
| 滴定前读数(mL) | 滴定后读数(mL) | ||
| 第一次 | 10.00 | 0.50 | 20.40 |
| 第二次 | 10.00 | 4.00 | 24.10 |
| 第三次 | 10.00 | 4.20 | 25.70 |
4.在甲烧杯中放入盐酸,乙烧杯中放入某一元酸HA,两种溶液的体积和pH都相等,向两烧杯中同时加入质量不等的锌粒,反应结束后得到等量的氢气,则下列事实或叙述能说明一元酸HA是弱酸的是( )
| A. | 两烧杯中参加反应的锌粒等量 | |
| B. | 反应开始时产生H2的速率相等 | |
| C. | 反应开始后乙烧杯中的c(H+)始终比甲烧杯中的c(H+)大 | |
| D. | 甲烧杯中放入锌的质量一定比乙烧杯中放入锌的质量大 |
1.下列物质属于强电解质的是( )
| A. | Fe(OH)3 | B. | FeCl3 | C. | Al(OH)3 | D. | Fe(OH)2 |
18.下列说法中正确的是( )
| A. | 在标准状况下,22.4L水的质量约为18g | |
| B. | 22.4LN2含6.02×1023个氮气分子 | |
| C. | 2gH2占有的体积约为22.4L | |
| D. | 22g二氧化碳与标准状况下11.2LHCl气体含有相同的分子数 |
5.下列说法正确的是( )
| A. | 标准状况下,氯气的摩尔体积为22.4L•mol-1 | |
| B. | 将标准状况下11.2L的HCl溶于1.0L的水中,所得溶液中HC1的浓度为O.5mol/L | |
| C. | 常温常压下,等体积的CO和H2的质量比为1:1 | |
| D. | 物质的摩尔质量在数值上等于其相对分子质量或相对原子质量 |
2.用洁净的烧杯取少量蒸馏水,用酒精灯加热至沸腾,向烧杯中逐滴加入饱和FeCl3溶液,可制得红褐色的氢氧化铁胶体.下列有关胶体的说法不正确的是( )
| A. | 氢氧化铁胶体具有吸附性,可做净水剂 | |
| B. | 该胶体的分散系的分散质粒子的直径大小 是10-9nm-10-7nm之间 | |
| C. | 可用丁达尔效应鉴别氢氧化铁胶体和水 | |
| D. | 可用渗析的方法分离FeCl3溶液和Fe(OH)3胶体 |
8.在汽车上安装三效催化转化器,可使汽车尾气中的主要污染物(CO、NOx、碳氢化合物)进行相互反应,生成无毒物质,减少汽车尾气污染.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ•mol-1.
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ•mol-1、497kJ•mol-1,则NO分子中化学键的键能为631.25kJ•mol-1.
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:

请回答下列问题(均不考虑温度变化对催化剂催化效率的影响):
①前3s内的平均反应速率v (N2)=1.42×10-4mol•L-1•s-1.
②在该温度下,反应的平衡常数K=5000.(只写出计算结果)
③该可逆反应△S<0(填“>”、“<”或“=”),在低温(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行.
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是B

A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.
(1)已知:N2(g)+O2(g)=2NO(g)△H=+180.5kJ•mol-1
2C(s)+O2(g)=2CO(g)△H=-221.0kJ•mol-1
C(s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
①尾气转化的反应之一:2NO(g)+2CO(g)=N2(g)+2CO2(g)△H=-746.5 kJ•mol-1.
②已知:N2、O2分子中化学键的键能分别是946kJ•mol-1、497kJ•mol-1,则NO分子中化学键的键能为631.25kJ•mol-1.
(2)某研究性学习小组在技术人员的指导下,在某温度时,按下列流程探究某种催化剂作用下的反应速率,用气体传感器测得不同时间的NO和CO浓度如表:
| 时间/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| c(NO)×(10-4mol•L-1) | 10.0 | 4.50 | 2.50 | 1.50 | 1.00 | 1.00 |
| C(CO)×(10-3mol•L-1) | 3.60 | 3.05 | 2.85 | 2.75 | 2.70 | 2.70 |
①前3s内的平均反应速率v (N2)=1.42×10-4mol•L-1•s-1.
②在该温度下,反应的平衡常数K=5000.(只写出计算结果)
③该可逆反应△S<0(填“>”、“<”或“=”),在低温(填“高温”、“低温”或“任何温度”)下能自发进行.
(3)CO分析仪以燃料电池为工作原理,其装置如图所示,该电池中电解质为氧化钇-氧化钠,其中O2-可以在固体介质NASICON中自由移动.下列说法错误的是B
A.负极的电极反应式为:CO+O2--2e-=CO2
B.工作时电极b作正极,O2-由电极a流向电极b
C.工作时电子由电极a通过传感器流向电极b
D.传感器中通过的电流越大,尾气中CO的含量越高.