题目内容

18.已知下列热化学方程式:①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=H2O(g);△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=CO(g);△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2 (g)=CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列问题:
(1)H2的燃烧热为285kJ•mol-1;C的燃烧热为393.5kJ•mol-1
(2)燃烧1gH2生成液态水,放出的热量为142.5KJ.
(3)写出CO燃烧的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-151.7KJ/mol.
(4)已知N2(g)+2O2(g)═2NO2(g);△H=+67.7kJ•mol-1,N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g);△H=-534kJ•mol-1,根据盖斯定写出肼与NO2完全反应生成氮气和气态水的热化学方程2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1

分析 (1)燃烧热是指在25℃,101 kPa时,1mol纯净物完全燃烧生成稳定的氧化物放出的热量,表示燃烧热的热化学方程式中可燃物的物质的量为1mol,产物必须是稳定氧化物据此解答;
(2)依据氢气燃烧的热化学方程式计算;
(3)根据盖斯定律,将反应③④做相应的变形即可;
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ•mol-1
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ•mol-1
根据盖斯定律,将方程式2②-①计算即可.

解答 解:(1)根据燃烧热的定义,1mol氢气燃烧生成液态水更稳定,所以①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1为氢气燃烧热的化学方程式,所以氢气的燃烧热为:285kJ•mol-1;根据燃烧热的定义,1mol碳完全燃烧生成二氧化碳时放出的热量为碳的燃烧热,④C(s)+O2 (g)=CO2(g);△H=-393.5kJ•mol-1为碳燃烧热的化学方程式,所以碳的燃烧热为:393.5kJ•mol-1
故答案为:285kJ•mol-1;393.5kJ•mol-1
(2)H2(g)+$\frac{1}{2}$O2 (g)=H2O(l);△H=-285kJ•mol-1  Q
          2g                                                                     285kJ
         1g                                                                     142.5KJ
所以燃烧1gH2生成液态水,放出的热量为142.5KJ,
故答案为:142.5KJ;
(3)由于CO的燃烧热的化学方程式为CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g),根据盖斯定律,将④-③即可得:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ/mol-(-241.8kJ/mol)=-151.7KJ/mol,故答案为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-151.7KJ/mol;
(4)①N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7KJ•mol-1
②N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O (g),△H=-534KJ•mol-1
将方程式2②-①得2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=2(-534KJ•mol-1)-(+67.7KJ•mol-1)=-1135.7kJ•mol-1
故答案为:2N2H4(g)+2NO2(g)=3N2(g)+4H2O(g)△H=-1135.7kJ•mol-1

点评 本题考查了燃烧热的定义和反应热的求算,题目难度不大,理解燃烧热概念时注意:1、物质的物质的量必须是1mol;2、必须是完全燃烧生成稳定的氧化物.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网