题目内容

3.对于反应A2+3B2=2C来说,以下化学反应速率的表示中,反应速率最大的是(  )
A.v(A2)=1.5 mol/(L•s)B.v(B2)=2.4 mol/(L•s)C.v(C)=1.6 mol/(L•s)D.v(A2)=6 mol/(L•min)

分析 由于不同物质表示的速率之比等于化学计量数之比,故不同物质质表示的反应速率与其化学计量数的比值越大,则表示的反应速率越快.

解答 解:A.$\frac{v({A}_{2})}{1}$=1.5 mol/(L•s);
B.$\frac{v({B}_{2})}{3}$=0.8 mol/(L•s);
C.$\frac{v(C)}{2}$=0.8mol/(L•s);
D.$\frac{v({A}_{2})}{1}$=6mol/(L•min)=0.1mol/(L•s),
故反应速率v(A2)>v(C)=v(B2)>v(D),
故选A.

点评 本题考查反应速率快慢比较,难度不大,可以转化为同一物质表示的速率进行比较,注意单位要统一,为易错点.

练习册系列答案
相关题目
11.铜是人类生产生活中应用较为广泛的一种金属材料,请回答下列有关铜及其化合物的问题:

Ⅰ.铜冶金技术以火法冶炼为主,火法炼铜的工艺流程如图1:
已知:反应①:2Cu2S(g)+3O2(g)═2Cu2O(g)+2SO2(g)△H=-768.2kJ•mol-1
反应②:2Cu2O(g)+Cu2S(g)═6Cu(g)+SO2(g)△H=+116.0kJ•mol-1
(1)在反应②中,毎生成标况下,11.2LSO2转移电子为3mol.
(2)请写出Cu2S被O2氧化生成Cu和SO2的热化学方程式3Cu2S(g)+3O2(g)=6Cu(g)+3SO2(g),△H=-652.2kJ/mol.
Ⅱ.某研究性学习小组将一定浓度的Na2CO3溶液滴入CuSO4溶液中得到沉淀,并将沉淀过滤、洗涤、干燥,三位同学就沉淀的组成提出了各自的观点:
甲同学认为两者反应只有CuCO3一种沉淀生成;
乙同学认为这两者相互促进水解反应,生成Cu(OH)2一种沉淀;
丙同学认为生成CuCO3和Cu(OH)2两种沉淀.
为探究沉淀的组成,该小组同学取适量实验所得沉淀物,用以上仪器组装成了一套实验装置如图2.请回答下列问题:
(1)各装置连接顺序为A→C→B.
(2)若甲同学的结论正确,实验现象为C中固体不变色、B中溶液变浑浊.
(3)若丙同学的观点正确,可通过下列所示装置如图3的连接,进行定量缝隙来测定其组成.
①仪器组装好首先要进行的实验操作是检验装置气密性.
②若沉淀样品的质量为mg,当反应完全后,装置C质量增加了ng,则沉淀中CuCO3的质量分数为$\frac{9m-49n}{9m}×100%$(用含m和n的代数式表达).
(4)沉淀转化在生产中也有重要应用,例如,用Na2CO3溶液可以将铜炉水垢这的CaSO4转化为较疏松且清除的CaCO3,该沉淀转化达到平衡时,其平衡常数K=3.25×10-5(写具体数值),
【已知Ksp(CaSO4)=9.1×10-4,Ksp(CaCO3)=2.8×10-9
(5)蓝铜矿的主要成分为2CuCO3•Cu(OH)2,当它与焦炭一起加热时,可以生成铜,二氧化碳和水,写出该反应的化学方程式2[2CuCO3•Cu(OH)2]+3C$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$6Cu+7CO2↑+2H2O.
13.氮、磷及其化合物在科研及生产中均有着重要的应用.

(1)室温下,浓度均为0.1mol/L的亚硝酸(HNO2)、次氯酸两种溶液,它们的电离常数Ka分别为:7.1×10-4、2.98×10-8.将0.1mol/L的亚硝酸稀释,c(H+)将减小(填“不变”、“增大”、“减小”);Ka值将(填“不变”、“增大”、“减小”)不变.写出涉及HNO2、HClO、NaNO2、NaClO四种物质之间发生的复分解反应的化学方程式HNO2+NaClO=NaNO2+HClO.
(2)羟胺(NH2OH)可看成是氨分子内的l个氢原子被羟基取代的产物,常用作还原剂,其水溶液显弱碱性.已知NH2OH在水溶液中呈弱碱性的原理与NH3在水溶液中相似,请用电离方程式表示其原因NH2OH+H2O?[NH3OH]++OH-
(3)磷及部分重要化合物的相互转化如图1所示.
①步骤Ⅰ为白磷的工业生产方法之一,反应在1300℃的高温炉中进行,其中SiO2的作用是用于造渣(CaSiO3),焦炭的作用是作还原剂.
②不慎将白磷沾到皮肤上,可用CuSO4溶液冲洗,根据步骤Ⅱ可判断,1mol CuSO4所能氧化的白磷的物质的量为0.05mol.
(4)若处理后的废水中c(PO43-)=4×10-7 mol•L-1,溶液中c(Ca2+)=5×10-6mol•L-1.(已知Ksp[Ca3(PO42]=2×10-29
(5)某液氨-液氧燃料电池示意图如图2,该燃料电池的工作效率为50%,现用作电源电解500mL的饱和NaCl溶液,电解结束后,所得溶液中NaOH的浓度为0.3mol•L-1,则该过程中需要氨气的质量为1.7g.(假设溶液电解前后体积不变)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网