题目内容
18.把一块镁铝合金投入到一定体积1mol/L 盐酸里,待合金完全溶解后,往溶液里加入1mol/L NaOH溶液,生成沉淀的物质的量随加入NaOH溶液体积变化的关系如图A所示.下列说法中不正确的是( )| A. | A图中a的取值范围为 0≤a<50 | |
| B. | A图中$\frac{n(Mg)}{n(Al)}$的最大值为2.5 | |
| C. | 若将关系图改为B图时,则a的取值范围为80<a<90 | |
| D. | 若将关系图改为C图时,则a的取值范围为75<a<90 |
分析 A.由图象可知,从横坐标80mL到90mL发生反应:Al(OH)3 +NaOH=NaAlO2+2H2O,据此可以求出n(Al(OH)3),当金属全部是金属铝时剩余的酸最多,a的值为极大值,若酸恰好与合金反应完全,a的值最小,据此判断a得取值范围;
B.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,进而合金中金属镁的最大量,据此计算该合金中两元素物质的量之比的最大值;
C.采用极值法计算,当没有铝离子时,a值最小,当生成的沉淀全部是氢氧化铝时,a值最大.
D.采用极值法计算,当没有铝离子时,a值最大,当生成的沉淀全部是氢氧化铝时,a值最小.
解答 解:A.从横坐标80mL到90mL发生反应:Al(OH)3 +NaOH=NaAlO2+2H2O,因为此阶段消耗NaOH 10mL,消耗氢氧化钠的物质的量=0.01L×1mol/L=0.01mol,所以n(Al3+)=0.01mol,和Al3+反应的NaOH为30mL,因为第一阶段和Al3+反应的NaOH为30mL,假设无Mg2+,a=50,而实际存在Mg2+,当没有盐酸剩余时,a=0,所以0≤a<50,故A正确;
B.当a=0时,沉淀中Mg(OH)2物质的量最大,沉淀最大时消耗n(NaOH)=0.08L×1mol/L=0.08mol,故根据氢氧根守恒,Mg(OH)2物质的量最大值=$\frac{0.08mol-0.01mol×3}{2}$=0.025mol,即合金中Mg的最大物质的量为0.025mol,故该合金中镁铝物质的量之比$\frac{n(Mg)}{n(Al)}$的最大值为$\frac{0.025mol}{0.01mol}$=2.5,故B正确;
C.当没有铝离子时,生成的沉淀不和氢氧化钠反应导致a值最小,则a=80;当生成的沉淀全部是氢氧化铝时,氢氧化铝能和氢氧化钠反应生成偏铝酸钠,导致a值最大,生成氢氧化铝沉淀所用的氢氧化钠体积是溶解氢氧化铝所用氢氧化钠体积的3倍,所以溶解氢氧化铝所用氢氧化钠的体积为$\frac{50mL}{3}$=16.7mL,故a=80+16.7=96.7,实际上存在镁离子,所以a的取值范围是80<a<96.7,故C错误;
D.当没有铝离子时,生成的沉淀全部是氢氧化镁,氢氧化镁和氢氧化钠不反应,此时a值最大为80;当生成的沉淀全部是氢氧化铝,生成的氢氧化铝又能和氢氧化钠完全转化为偏铝酸钠时a值最小,生成氢氧化铝所用的氢氧化钠与溶解氢氧化铝所用的氢氧化钠的体积之比=3:1,所以a=90-$\frac{90-30}{4}$=67.5,实际上溶液中含有铝离子和镁离子,所以a的取值范围是75<a<90,故D正确,
故选C.
点评 本题考查镁铝及其化合物的性质、混合物计算,清楚各阶段发生的反应是关键,注意利用极限法进行解答,难度较大.
| A. | 有单质参加的反应一定是氧化还原反应 | |
| B. | 没有氧元素参加的反应一定不是氧化还原反应 | |
| C. | 在氧化还原反应中,某元素由化合态变为游离态,该元素可能被氧化,也可能被还原 | |
| D. | 复分解反应一定是氧化还原反应 |
①NaHCO3 ②Al(OH)3 ③NH4HSO3 ④Al2O3 ⑤Al.
| A. | ②④⑤ | B. | ①②④⑤ | C. | ②③④⑤ | D. | 全部 |
| A. | 将 CO2 通入次氯酸钙溶液可生成次氯酸 | |
| B. | 钠在氧气中燃烧主要生成Na2O | |
| C. | Na2O、Na2O2 组成元素相同,与 CO2 反应产物也相同 | |
| D. | 新制氯水显酸性,向其中滴加少量紫色石蕊试液,充分振荡后溶液呈红色 |
| 弱酸 | HCOOH | HCN | H2CO3 |
| 电离平衡常数 ( 25℃) | Ki=1.77×10-4 | Ki=4.9×10-10 | Ki1=4.3×10-7 Ki2=5.6×10-11 |
| A. | 2CN-+H2O+CO2→2HCN+CO32- | |
| B. | 2HCOOH+CO32-→2HCOO-+H2O+CO2↑ | |
| C. | 中和等体积、等pH的HCOOH和HCN消耗NaOH的量前者小于后者 | |
| D. | 等体积、等浓度的HCOONa和NaCN溶液中所含离子总数前者小于后者 |
| A. | 离子的还原性强弱:Fe2+>Br->Cl- | |
| B. | 当氯气少量时,发生的离子反应:2Fe2++Cl2═2Fe3++2Cl- | |
| C. | 当a=b时,反应后溶液的离子浓度:c(Fe3+):c(Br-):c(Cl-)=1:2:2 | |
| D. | 当氯气过量时,发生离子反应:2Fe2++4Br-+3Cl2═2Fe3++2Br2+6Cl- |
| A. | 乙烯通入酸性高锰酸钾溶液中 | |
| B. | 光照射甲烷与氯气的混合气体 | |
| C. | 在镍作催化剂的条件下,苯与氢气反应 | |
| D. | 苯与液溴混合后撒入铁粉 |
①
| A. | 0种 | B. | 1种 | C. | 2种 | D. | 3种 |