题目内容

13.按图中装置实验,A、B两烧杯分别盛放200g 10% NaOH溶液和足量CuSO4溶液.通电一段时间后,c极上有Cu析出,又测得电路通过电子0.5mol,试回答:
(1)电源的P极为负极.
(2)b极产生气体的体积为2.8L(标准状况).
(3)c极增加的质量为16g.
(4)d极上所发生的电极反应式为:4OH--4e-=2H2O+O2↑.

分析 c极上有Cu析出,说明c为电解池的阴极,d为阳极,则P为负极,Q为正极,A为电解NaOH溶液,实质上为电解水,其中a为阴极,b为阳极,B为电解硫酸铜溶液,在阴极析出铜,电极反应:Cu2++2e-=Cu,阳极生成氧气,发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,结合电极方程式计算.

解答 解:(1)c极上有Cu析出,说明c为电解池的阴极,d为阳极,则P为负极,故答案为:负;
(2)b为阳极,发生4OH--4e-=2H2O+O2↑,电路通过电子0.5mol,则生成0.125mol氧气,体积为0.125mol×22.4L/mol=2.8L,故答案为:2.8;
(3)电子转移为0.5mol;C电极析出的是铜,由电极反应Cu2++2e-═Cu,计算得到生成铜物质的量为0.25mol,质量=0.25mol×64g/mol=16g;
故答案为:16g;
(4)d电极是阳极,阳极上氢氧根离子放电生成氧气,电极反应式为4OH--4e-=2H2O+O2↑,故答案为:4OH--4e-=2H2O+O2↑.

点评 本题为电化学知识的综合应用,做题时要注意根据电极反应现象判断出电解池的阴阳级,进而判断出电源的正负极,要注意三个电解池为串联电路,各电极上得失电子的数目相等.做题时要正确写出电极方程式,准确判断两极上离子的放电顺序.

练习册系列答案
相关题目
18.某研究性学习小组借助A~D的仪器装置完成有关实验

【实验一】收集NO气体.
(1)用装置A收集NO气体,正确的操作是C   (填字母).
a.从①口进气,用排水法集气            b.从①口进气,用排气法集气
c.从②口进气,用排水法集气            d.从②口进气,用排气法集气
【实验二】为了探究镀锌薄铁板上的锌的质量分数ω(Zn)和镀层厚度,查询得知锌易溶于强碱:Zn+2NaOH=Na2ZnO2+H2↑.据此,截取面积为S的双面镀锌薄铁板试样,剪碎、称得质量为m1g.用固体烧碱和水作试剂,拟出下列实验方案并进行相关实验.
方案甲:通过测量试样与碱反应生成的氢气体积来实现探究目标.
(2)选用B和D     (填仪器标号)两个装置进行实验.
(3)测得充分反应后生成氢气的体积为VL(标准状况),ω(Zn)=$\frac{64V}{22.4{m}_{1}}$.
(4)计算镀层厚度,还需检索的一个物理量是金属锌的密度.
(5)若装置B中的恒压分液漏斗改为普通分液漏斗,测量结果将偏大(填“偏大”、“偏小”或“无影响”).
方案乙:通过称量试样与碱反应前后的质量实现探究目标.选用仪器C做实验,试样经充分反应,滤出不溶物、洗涤、烘干,称得其质量为m2g.
(6)ω(Zn)=$\frac{{m}_{1}-{m}_{2}}{{m}_{1}}$.
方案丙:通过称量试样与碱反应前后仪器、试样和试剂的总质量(其差值即为H2的质量)实现探究目标.实验同样使用仪器C.
(7)从实验误差角度分析,方案丙劣于方案乙(填“优于”、“劣于”或“等同于”).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网