题目内容

把95g含有某一种氯化物杂质的氯化镁粉末溶于水后,与足量AgNO3溶液反应,生成300g AgCl沉淀,则该氯化镁中的杂质可能是(  )
A、NaCl
B、A1C13
C、KCl
D、CaCl2
考点:有关混合物反应的计算
专题:计算题
分析:假设氯化镁中不含杂质,则95g可生成AgCl287g,现生成AgCl:143.5g/mol×
95g
95g/mol
×2=287g<300g,说明杂质是含氯量大于MgCl2中含氯量的物质,分别计算各选项中Cl的含量与氯化镁比较即可得出答案.
解答: 解:若考虑极限情况,即氯化镁中不含杂质,则95g可生成AgCl:143.5g/mol×
95g
95g/mol
×2=287g,现生成AgCl的质量为300g>287g,说明杂质中的含氯量大于MgCl2,氯化镁中Cl的含量为
71
95
≈0.75,
A、氯化钠中Cl的含量为:
35.5
58.5
≈0.61,小于氯化镁中Cl的含量,故A错误;
B、氯化铝中Cl的含量为:
35.5×3
133.5
≈0.80,大于氯化镁中Cl的含量,故B正确;
C、氯化钾中Cl的含量为:
35.5
74.5
≈0.48,小于氯化镁中Cl的含量,故C错误;
D、氯化钙中Cl的含量为:
71
111
≈0.64,小于氯化镁中Cl的含量,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了有关混合物反应的计算,题目难度中等,正确理解题干信息,得出杂质中氯元素含量大于氯化镁中氯元素含量为解答本题的关键,试题培养了学生的分析、理解能力.
练习册系列答案
相关题目
工业制硫酸时,利用催化氧化反应将SO2转化为SO3是一个的关键步骤.
(1)在标准状况下,将a升由SO2和Cl2组成的混合气体通入200mL0.1mol/L的Fe2(SO43溶液中,充分反应后,溶液的棕黄色变浅.向反应后的溶液中加入足量的BaCl2溶液,将所得沉淀过滤、洗涤、干燥后称重,其质量为23.3g.则混合气体中SO2的体积为
 
升,a的取值范围为
 

(2)某温度下,SO2(g)+
1
2
O2(g)?SO3(g)△H=-98kJ?mol-1.开始时在100L的密闭容器中加入4.0mol SO2(g)和10.0mol O2(g),当反应达到平衡时共放出热量196kJ,该温度下平衡常数K=
 

(3)一定条件下,向一带活塞的密闭容器中充入2molSO2和1molO2,发生下列反应:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g),达到平衡后改变下述条件,SO2、O2、SO3气体平衡浓度都比原来增大的是
 
(填字母).
A.保持温度和容器体积不变,充入2mol SO3     
B.保持温度和容器体积不变,充入2mol N2
C.保持温度和容器体积不变,充入0.5mol SO2和0.25mol O2
D.保持温度和容器内压强不变,充入1mol SO3
E.升高温度        
F.移动活塞压缩气体
(4)常温时,BaSO4的Ksp═1.08x10-10.现将等体积的BaCl2溶液与2.0x10-3mol/l的Na2SO4溶液混合.若要生成BaSO4沉淀,BaCl2溶液的最小浓度为
 

(5)SO2有氧化性又有还原性,还有漂白性.将SO2气体通入酸性KMnO4中,酸性KMnO4褪色,SO2表现
 
性,其中氧化剂和还原剂物质的量之比为
 
(已知KMnO4酸性条件下的还原产物为Mn2+).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网