题目内容
运用化学反应原理分析解答以下问题
(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4L容器中通人6mol CO2、6molCH4,发生如下反应:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).平衡体系中各组分体积分数如下表:
①此温度下该反应的平衡常数K= .
②若再向容器中同时充入2.0molCO2、6.0molCH4、4.0molCO和8.O molH2,则上述平衡向 (填“正反应”或“逆反应”)方向移动.
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应
为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1
①已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式 .
②一定温度下,向2L恒容密闭容器中充人NO2和SO2各1mol,5min达到平衡,此时容器中NO和NO2的浓度之比为3:1,则NO2的平衡转化率是 .
(3)常温下有浓度均为0.1mol?L-1的四种溶液:①、Na2CO3②NaHCO3、③HCl、④NH3.H2O.
①有人称溶液①是油污的“清道夫”,原因是 (用离子方程式解释)
②上述溶液中,既能与氢氧化钠反应,又能和硫酸反应的溶液中离子浓度由大到小的顺 序为 .
③向④中加入少量氯化铵固体,此时
的值 (填“增大”“减小”或“不变”).
④若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积 ④的体积(填“大于”小于”或“等于”)
⑤将10mL溶液③加水稀释至100mL,则此时溶液中由水电离出的c( H+)= .
(1)250℃时,以镍合金为催化剂,向4L容器中通人6mol CO2、6molCH4,发生如下反应:CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).平衡体系中各组分体积分数如下表:
| 物质 | CH4 | CO2 | CO | H2 |
| 体积分数 | 0.1 | 0.1 | 0.4 | 0.4 |
②若再向容器中同时充入2.0molCO2、6.0molCH4、4.0molCO和8.O molH2,则上述平衡向
(2)硝化法是一种古老的生产硫酸的方法,同时实现了氮氧化物的循环转化,主要反应
为:NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1
①已知:2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1
写出NO和O2反应生成NO2的热化学方程式
②一定温度下,向2L恒容密闭容器中充人NO2和SO2各1mol,5min达到平衡,此时容器中NO和NO2的浓度之比为3:1,则NO2的平衡转化率是
(3)常温下有浓度均为0.1mol?L-1的四种溶液:①、Na2CO3②NaHCO3、③HCl、④NH3.H2O.
①有人称溶液①是油污的“清道夫”,原因是
②上述溶液中,既能与氢氧化钠反应,又能和硫酸反应的溶液中离子浓度由大到小的顺 序为
③向④中加入少量氯化铵固体,此时
c(N
| ||
| c(OH-) |
④若将③和④的溶液混合后溶液恰好呈中性,则混合前③的体积
⑤将10mL溶液③加水稀释至100mL,则此时溶液中由水电离出的c( H+)=
考点:用化学平衡常数进行计算,热化学方程式,酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算
专题:
分析:(1)①先利用三段法求出各物质的物质的量,然后再根据平衡常数等于生成物的浓度幂之积除以反应物的浓度幂之积;
②据K与Q的大小比较判断反应方向;
(2)①根据盖斯定律结合热化学方程式的书写来回答;
②根据化学平衡中的三行式进行计算;
(3)①碳酸钠溶液水解显碱性;
②既能与氢氧化钠溶液反应,又能和硫酸反应的为NaHCO3;
③向④中加入少量氯化铵固体,c(NH4+)增大,抑制NH3?H2O的电离;
④NH3?H2O为弱电解质,不能完全电离;
⑤取10mL溶液③,加水稀释到100mL,溶液浓度为原来的
,为0.01mol/L.
②据K与Q的大小比较判断反应方向;
(2)①根据盖斯定律结合热化学方程式的书写来回答;
②根据化学平衡中的三行式进行计算;
(3)①碳酸钠溶液水解显碱性;
②既能与氢氧化钠溶液反应,又能和硫酸反应的为NaHCO3;
③向④中加入少量氯化铵固体,c(NH4+)增大,抑制NH3?H2O的电离;
④NH3?H2O为弱电解质,不能完全电离;
⑤取10mL溶液③,加水稀释到100mL,溶液浓度为原来的
| 1 |
| 10 |
解答:
解:(1)①CO2(g)+CH4(g)?2CO(g)+2H2(g).
起始(mol) 6 6 0 0
反应(mol) x x 2x 2x
平衡(mol) 6-x 6-x 2x 2x
由CH4的体积分数为0.1,则
=0.1,解得X=4,所以K=
=
=64,
故答案为:64;
②平衡后,再向容器中同时充入2.0molCO2、6.0molCH4、4.0molCO和8.O molH2,Q=
=
=72>K=64,平衡逆向移动,故答案为:逆反应;
(2)①已知:A、NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1;
B、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1,则反应:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)可以看成是B-2A得到的,所以该反应的△H=-196.6kJ?mol-1-2(-41.8kJ?mol-1)=-113.0 kJ?mol-1,
故答案为:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-113.0 kJ?mol-1;
②设NO2的变化浓度是x,
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
初始浓度:0.5 0.5 0 0
变化浓度:x x x x
平衡浓度:0.5-x 0.5-x x x
则
=
,解得x=0.375,所以二氧化氮的转化率=
×100%=75%,故答案为:75%;
(3)①碳酸钠溶液水解显碱性,离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
②既能与氢氧化钠溶液反应,又能和硫酸反应的为NaHCO3,水解呈碱性,溶液中应存在c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),
故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-);
③向④中加入少量氯化铵固体,c(NH4+)增大,抑制NH3?H2O的电离,则c(OH-)减小,所以c(NH4+)/c(OH-)的值增大,故答案为:增大;
④NH3?H2O为弱电解质,不能完全电离,如等体积混合,溶液呈酸性,要呈中性氨水应过量,故答案为:小于;
⑤取10mL溶液③,加水稀释到100mL,溶液浓度为原来的
,为0.01mol/L,由Kw=c(OH-)?c(H+)可知,c(OH-)=10-12 mol?L-1,则此时溶液中由水电离出的c(H+)=10-12 mol?L-1,
故答案为:10-12 mol?L-1.
起始(mol) 6 6 0 0
反应(mol) x x 2x 2x
平衡(mol) 6-x 6-x 2x 2x
由CH4的体积分数为0.1,则
| 6-x |
| 12+2x |
| [CO]2?[H2]2 |
| [CO2]?[CH4] |
| 22×22 |
| 0.5×0.5 |
故答案为:64;
②平衡后,再向容器中同时充入2.0molCO2、6.0molCH4、4.0molCO和8.O molH2,Q=
| c2(CO)?c2(H2) |
| c(CO2)?c(CH4) |
| 42×32 |
| 1×2 |
(2)①已知:A、NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)△H=-41.8kJ?mol-1;
B、2SO2(g)+O2(g)?2SO3(g)△H=-196.6kJ?mol-1,则反应:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)可以看成是B-2A得到的,所以该反应的△H=-196.6kJ?mol-1-2(-41.8kJ?mol-1)=-113.0 kJ?mol-1,
故答案为:2NO(g)+O2(g)=2NO2(g)△H=-113.0 kJ?mol-1;
②设NO2的变化浓度是x,
NO2(g)+SO2(g)?SO3(g)+NO(g)
初始浓度:0.5 0.5 0 0
变化浓度:x x x x
平衡浓度:0.5-x 0.5-x x x
则
| x |
| 0.5-x |
| 3 |
| 1 |
| 0.375 |
| 0.5 |
(3)①碳酸钠溶液水解显碱性,离子方程式为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-,故答案为:CO32-+H2O?HCO3-+OH-;
②既能与氢氧化钠溶液反应,又能和硫酸反应的为NaHCO3,水解呈碱性,溶液中应存在c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-),
故答案为:c(Na+)>c(HCO3-)>c(OH-)>c(H+)>c(CO32-);
③向④中加入少量氯化铵固体,c(NH4+)增大,抑制NH3?H2O的电离,则c(OH-)减小,所以c(NH4+)/c(OH-)的值增大,故答案为:增大;
④NH3?H2O为弱电解质,不能完全电离,如等体积混合,溶液呈酸性,要呈中性氨水应过量,故答案为:小于;
⑤取10mL溶液③,加水稀释到100mL,溶液浓度为原来的
| 1 |
| 10 |
故答案为:10-12 mol?L-1.
点评:本题考查较为综合,涉及弱电解质的电离和盐类的水解以及难溶电解质的溶解平衡等问题,综合考查学生的化学知识应用能力和分析能力,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
下列说法正确的是( )
| A、KclO3和SO3溶于水后溶液都能导电,故KClO3和SO3均为电解质 |
| B、向氨水中加入少量NH4Cl固体,pH增大 |
| C、向NaAlO2溶液中滴加NaHCO3溶液,有沉淀和气体生成 |
| D、AgCl易转化为Agl沉淀,是因为Ksp(Agl)<Ksp(AgCl) |
“钴酞菁(分子直径1.3×10-9m)”分子结构和性质与人体内的血红素及植物体内的叶绿素非常相似,我国科学家在世界上第一次为“钴酞菁”分子恢复了磁性.下列关于“钴酞菁”的说法正确的是( )
| A、在水中形成的分散系属于悬浊液 |
| B、分子直径比Na+小 |
| C、在水中形成的分散系属于胶体 |
| D、“钴酞菁”分子既能透过滤纸,也能透过半透膜 |
下列化学方程式与所述事实相符,且正确的是( )
| A、检验燃尽的火柴头浸泡液中含有氯元素ClO3-+3NO2-+Ag+═AgCl↓+3NO3- |
| B、用淀粉碘化钾溶液和醋酸鉴别真假碘盐:IO3-+5I-+6H+=3I2+3H2O |
| C、用纸层析法分离Fe3+和Cu2+时,最后阶段充分氨熏:Cu2++2NH3?H2O=Cu(OH)2↓+2NH4+ |
| D、在硫酸亚铁溶液中加入等物质的量的硫酸铵,制备摩尔盐FeSO4+(NH4)2SO4+6H2O═(NH4)2SO4?FeSO4?6H2O↓ |
由A、B、C、D四种金属按表中装置进行实验,下列叙述中正确的是( )
| 实验装置与现象 | |||
| 装置 | 甲 | 乙 | 丙 |
| 现象 | A不断溶解 | C的质量增加 | A上有气体产生 |
| A、装置甲中的B金属是原电池的负极 |
| B、装置乙中的C金属是原电池的阳极 |
| C、装置丙中的D金属是原电池的正极 |
| D、四种金属的活泼性顺序是D>A>B>C |
NA代表阿伏伽德罗常数,下列叙述正确的是( )
| A、10 mL质量分数为98%的H2SO4,用水稀释至100 mL,H2SO4的质量分数为9.8% |
| B、1molFe与过量的稀HNO3反应,转移的电子数为2 NA |
| C、标准状况下,分子数为NA的CO、C2H4混合气体体积约为22.4 L,质量为28 g |
| D、一定温度下,l L 0.50 mol?L-1NH4C1溶液与2 L0.25mol?L-1NH4C1溶液NH4+的离子数均为0.5NA |
下列各组物质中,满足表中图示物质在通常条件下一步转化关系的组合只有( )
| 序号 | X | Y | Z | W | |
| ① | CuO | Cu(OH)2 | CuSO4 | Cu | |
| ② | NaCl | NaHCO3 | Na2CO3 | NaOH | |
| ③ | Cl2 | Ca(ClO)2 | HClO | HCl | |
| ④ | SO2 | H2SO3 | Na2SO3 | NaHSO3 |
| A、①②③ | B、①③④ |
| C、②③④ | D、①②④ |
若NA为阿伏伽德罗常数的值,下列说法不正确的是( )
| A、1molCl2与足量的铁反应,转移电子数为3NA |
| B、常温常压下,1mol氦气含有的原子数为NA |
| C、标准状况下,2.24L丁烷分子所含的C-H 键数为NA |
| D、1molNa2O2所含的阴离子数目为NA |