题目内容
12.用中和滴定法测定某烧碱样品的纯度,试根据实验回答下列问题:(1)准确称量8.2g含有少量中性易溶杂质的样品,配成500mL待测溶液.称量时,样品可放在A(填编号字母)称量.
A.小烧杯中 B.洁净纸片上 C.托盘上
(2)滴定时,用0.20mol•L-的盐酸来滴定待测液,不可选用B(填编号字母)作指示剂.
A.甲基橙 B.石蕊 C.酚酞
(3)根据下表数据,计算被测烧碱溶液的物质的量浓度是0.4000mol/L,烧碱样品的纯度是97.56%
| 滴定次数 | 待测溶液体积(mL) | 标准酸体积 | |
| 滴定前刻度(mL) | 滴定后刻度(mL) | ||
| 第一次 | 10.00 | 0.40 | 20.50 |
| 第二次 | 10.00 | 4.10 | 24.00 |
(5)下列实验操作会对滴定结果产生什么后果?(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)
①若将锥形瓶用待测液润洗,然后加入10.00mL待测液,则滴定结果偏高
②若锥形瓶未干燥就加入10.00mL待测液,则滴定结果无影响.
分析 (1)易潮解的药品,必须放在玻璃器皿上(如小烧杯、表面皿)里称量;
(2)酸碱中和滴定时,可用酚酞或甲基橙做指示剂,石蕊变色范围宽且现象不明显,故一般不用石蕊作指示剂;
(3)根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$,V(标准)用两次的平均值;根据m=c•V•M计算500mL溶液中氢氧化钠的质量,再根据质量分数公式计算氢氧化钠的质量分数;
(4)为便于观察溶液颜色变化,在锥形瓶下垫一张白纸;
(5)根据c(待测)=$\frac{c(标注)×V(标准)}{V(待测)}$分析不当操作对V(标准)的影响,以此判断浓度的误差.
解答 解:(1)烧碱易潮解,必须放在玻璃器皿上(如小烧杯、表面皿)里称量,故选A;
(2)酸碱中和滴定时,可用酚酞或甲基橙做指示剂,石蕊变色范围宽且现象不明显,故一般不用石蕊作指示剂,故选B;
(3)第一次消耗的标准液的体积为:(20.50-0.40)mL=20.10mL,第二次消耗的标准液体积为:24.00mL-4.10mL=19.90mL,两次滴定数据都是有效的,所以消耗标准液平均体积为20.00mL,
根据c(待测)=$\frac{c(标准)×V(标准)}{V(待测)}$=$\frac{0.2000mol•{L}^{-1}×0.02L}{0.01L}$=0.4000mol•L-1,
样品中含有烧碱的质量为:m(烧碱)=c•V•M=0.4000mol•L-1×0.5L×40g/mol=8.0g,烧碱的质量分数为:ω=$\frac{8.0g}{8.2g}$×100%=97.56%;
故答案为:0.4000;97.56%;
(4)在盛放待测溶液的锥形瓶下方放一张白纸的作用是观察锥形瓶中溶液颜色的变化明显,减少实验误差;
故答案为:便于观察锥形瓶内液体颜色的变化,减小滴定误差;
(5)①若将锥形瓶用待测液润洗,然后加入10.00mL待测液,待测液的物质的量偏大,造成V(标准)偏高,根据c(待测)=$\frac{c(标注)×V(标准)}{V(待测)}$分析,可知c(待测)偏高;
故答案为:偏高;
②若锥形瓶未干燥就加入10.00mL待测液,V(标准)无影响,根据c(待测)=$\frac{c(标注)×V(标准)}{V(待测)}$分析,可知c(待测)无影响,故答案为:无影响.
点评 本题主要考查了酸碱中和滴定的操作以及有关的化学计算,难度中等,掌握中和滴定的原理是解题的关键.
| A. | 酸式滴定管、碱式滴定管及锥形瓶均需洗净后再润洗内壁2-3次 | |
| B. | 可使用酚酞或甲基橙作指示剂 | |
| C. | 滴定过程中眼睛应始终注视滴定管内液面变化 | |
| D. | 读取标准溶液的刻度时,滴定前平视,滴定后仰视,测定结果偏高 |
| A. | MgCl2 | B. | Na2O2 | C. | H2SO4 | D. | NaOH |