题目内容
五种固体物质A、B、C、
D、E由下表中不同的阴阳离子组成,它们均易溶于水。
阳离子 | Na+ | Al3+ | Fe3+ | Cu2+ | Ba2+ |
阴离子 | OH- | Cl- | CO32- | NO3- | SO42- |
分别取它们的水溶液进行实验,结果如下:
①A溶液与C溶液混合后产生蓝色沉淀,向该沉淀中加入足量稀HNO3,沉淀部分溶解,剩余白色固体;
②B溶液与E溶液混合后产生红褐色沉淀,同时产生大量气体;
③少量C溶液与D溶液混合后产生白色沉淀,过量C溶液与D溶液混合后无现象;
④B溶液与D溶液混合后无现象;
⑤将38.4 g Cu片投入装有足量D溶液的试管中,Cu片
不溶解,再滴加1.6 mol/L稀H2SO4,Cu逐渐溶解,管口附近有红棕色气体出现。
(1)据此推断A的化学式为:A ;
(2)写出步骤②中发生反应的离子方程式 。
(3)D溶液中滴入石蕊试液,现象是 ,原因是 (用离子方程式说明)。
(4)步骤⑤中若要将Cu片完全溶解,至少加入稀H2SO4的体积是 mL。
练习册系列答案
相关题目
4.
氢氧化铝可用于阻燃和药物等领域.
(1)已知:Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33.实验室利用Al2(SO4)3溶液与氨水反应制备Al(OH)3,若使反应后的溶液中c(Al3+)<1.3×10-6 mol•L-1,应控制溶液pH5.
(2)Al(OH)3可添加到可燃性高聚物中用作阻燃剂,请写出两条其阻燃的原因:Al(OH)3受热分解吸热,抑制聚合物升温;使可燃性高聚物浓度下降;或受热分解放出水汽稀释可燃性气体和氧气的浓度;或分解产生的Al2O3可隔绝氧气;或使塑料等高聚物炭化而不易产生挥发性物质,从而阻止火焰蔓延.
(3)胃舒平药片中含有Al(OH)3和三硅酸镁(Mg2Si3O8•5H2O)等.通过下列实验测定药片中Al(OH)3含量.
已知:测定过程中,EDTA与Al3+、Mg2+、Zn2+均按物质的量1:1反应,发生反应的pH如表所示:
步骤一:准确称取0.7425g Zn(NO3)2•6H2O,用蒸馏水溶解,定容成250mL Zn(NO3)2标准溶液;另配制EDTA溶液250mL,取25.00mL EDTA溶液,调pH为5~6并加入指示剂,用Zn(NO3)2标准溶液滴定至终点,消耗Zn(NO3)2标准溶液50.00mL.
步骤二:取10片(0.45g/片)胃舒平研细,称取2.2500g研细后的粉末,加入足量盐酸和蒸馏水,煮沸、过滤、洗涤沉淀2次,洗涤液与滤液合并,定容成250mL溶液A.
步骤三:移取5.00mL溶液A,调pH=4,准确加入步骤一中配制的EDTA溶液25.00mL,煮沸,充分反应后,调pH为5~6并加入指示剂,以步骤一中配制的Zn(NO3)2标准溶液滴定过量的EDTA至终点,消耗Zn(NO3)2标准溶液20.00mL.
①计算每片胃舒平中Al(OH)3的质量.
②步骤一滴定终点时俯视读数,会使测得胃舒平药片中Al(OH)3的质量偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
(1)已知:Ksp[Al(OH)3]=1.3×10-33.实验室利用Al2(SO4)3溶液与氨水反应制备Al(OH)3,若使反应后的溶液中c(Al3+)<1.3×10-6 mol•L-1,应控制溶液pH5.
(2)Al(OH)3可添加到可燃性高聚物中用作阻燃剂,请写出两条其阻燃的原因:Al(OH)3受热分解吸热,抑制聚合物升温;使可燃性高聚物浓度下降;或受热分解放出水汽稀释可燃性气体和氧气的浓度;或分解产生的Al2O3可隔绝氧气;或使塑料等高聚物炭化而不易产生挥发性物质,从而阻止火焰蔓延.
(3)胃舒平药片中含有Al(OH)3和三硅酸镁(Mg2Si3O8•5H2O)等.通过下列实验测定药片中Al(OH)3含量.
已知:测定过程中,EDTA与Al3+、Mg2+、Zn2+均按物质的量1:1反应,发生反应的pH如表所示:
| 金属离子 | Al3+ | Zn2+ | Mg2+ |
| 与EDTA反应的pH | 4 | 5~6 | 9.5~10 |
步骤二:取10片(0.45g/片)胃舒平研细,称取2.2500g研细后的粉末,加入足量盐酸和蒸馏水,煮沸、过滤、洗涤沉淀2次,洗涤液与滤液合并,定容成250mL溶液A.
步骤三:移取5.00mL溶液A,调pH=4,准确加入步骤一中配制的EDTA溶液25.00mL,煮沸,充分反应后,调pH为5~6并加入指示剂,以步骤一中配制的Zn(NO3)2标准溶液滴定过量的EDTA至终点,消耗Zn(NO3)2标准溶液20.00mL.
①计算每片胃舒平中Al(OH)3的质量.
②步骤一滴定终点时俯视读数,会使测得胃舒平药片中Al(OH)3的质量偏小(填“偏大”、“偏小”或“不变”).
4.下列说法正确的是( )
| A. | 有机反应中常说的卤化、硝化、水化都属于取代反应 | |
| B. | 按系统命名法,有机物 | |
| C. | 分子式为C8H11N的有机物,分子内含苯环和氨基(-NH2)的同分异构体共14种 | |
| D. | 乙烯、氯乙烯、甲苯三种有机物分子内所有原子均在同一平面 |
1.Ⅰ、已知室温下,碳酸的电离常数K1=4.4×10-7,K2=4.7×10-11.NaHCO3水溶液显碱性,在NaHCO3溶液中继续逐渐通入二氧化碳,至溶液中n(HCO3-):n(H2CO3)=4.4时溶液可以达中性.
Ⅱ、工业上可通过CO和H2化合制得CH3OH:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)△H (CO结构式为C≡O).又知某些化学键的键能(断开 1mol化学键时所需要的最低能量)数值如下表:
则△H=-116kJ•mol-1.
Ⅲ、电化学降解NO3-的原理如图1所示.
①电源 A 极为正极(填“正极”或“负极”),阴极反应式为2NO3-+10e-+12H+=6H2O+N2↑.
②若电解过程中转移了 1mol 电子,则膜左侧电解液的质量减少量为9g.
Ⅳ、已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为 2L的恒温密闭玻璃容器中,10min反应达平衡.反应物浓度随时间变化关系如图2.
①图2中共有两条曲线X和Y,其中曲线X表示NO2浓度随时间的变化.下列不能说明该反应已达到平衡状态的是B.
A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均分子量不随时间变化而改变
②前 10min内化学反应的平衡常数K(b) 值为$\frac{10}{9}$
③反应 25min 时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如图2所示的变化,该条件可能是增大NO2的浓度(用文字表达);其平衡常数 K(d)=K(b)(填“>”、“=”或“<”).
Ⅱ、工业上可通过CO和H2化合制得CH3OH:CO(g)+2H2(g) CH3OH(g)△H (CO结构式为C≡O).又知某些化学键的键能(断开 1mol化学键时所需要的最低能量)数值如下表:
| 化学键 | C-C | C-H | H-H | C-O | C≡O | H-O |
| 键能 (kJ•mol-1) | 348 | 413 | 436 | 358 | 1072 | 463 |
Ⅲ、电化学降解NO3-的原理如图1所示.
①电源 A 极为正极(填“正极”或“负极”),阴极反应式为2NO3-+10e-+12H+=6H2O+N2↑.
②若电解过程中转移了 1mol 电子,则膜左侧电解液的质量减少量为9g.
Ⅳ、已知NO2和N2O4可以相互转化:2NO2(g)?N2O4(g)△H<0.现将一定量NO2和N2O4的混合气体通入一体积为 2L的恒温密闭玻璃容器中,10min反应达平衡.反应物浓度随时间变化关系如图2.
①图2中共有两条曲线X和Y,其中曲线X表示NO2浓度随时间的变化.下列不能说明该反应已达到平衡状态的是B.
A.容器内混合气体的压强不随时间变化而改变
B.容器内混合气体的密度不随时间变化而改变
C.容器内混合气体的颜色不随时间变化而改变
D.容器内混合气体的平均分子量不随时间变化而改变
②前 10min内化学反应的平衡常数K(b) 值为$\frac{10}{9}$
③反应 25min 时,若只改变了某一个条件,使曲线发生如图2所示的变化,该条件可能是增大NO2的浓度(用文字表达);其平衡常数 K(d)=K(b)(填“>”、“=”或“<”).
8.100℃时,向容积为2L的密闭容器中充入一定量的X气体,发生如下反应:X(g)+2Y(g)?Z(g),反应过程中测定的部分数据见下表( )
下列说法正确的是( )
| 反应时间/min | n(X)/mol | n(Y)/mol |
| 0 | 2.00 | 2.40 |
| 10 | 1.00 | |
| 30 | 0.40 |
| A. | 温度为200℃时,上述反应平衡常数为20,则正反应为吸热反应 | |
| B. | 若密闭容器体积可变,其他条件不变,在达到平衡后缩小容器体积为原来一半,则n(X)>1mol/L | |
| C. | 保持其他条件不变,向容器中再充入1.00molX气体和1.20molY气体,到达平衡后,X转化率增大 | |
| D. | 保持其他条件不变,若再向容器中通入0.10molX气体,0.10molY和0.10molZ,则v(正)<v(逆) |