题目内容

7.用石墨电极电解含有一定量重水(D2O)的水(H2O),下列说法正确的是(  )
A.相同状况下两电极上产生的气体体积之比为2:1
B.两电极上产生的气体质量之比为8:1
C.相同状况下两电极上产生的气体体积之比为4:1
D.若两电极上产生的气体质量比为16:3,则D2O与H2O的物质的量之比为2:1

分析 先根据方程式判断氢气和氧气的体积之比,根据电路中有4mol电子通过时计算氧气的质量,再利用质量和计算氢气的质量,最后列方程组进行计算.

解答 解:电解水的方程式为2H2O$\frac{\underline{\;通电\;}}{\;}$2H2↑+O2↑,由方程式知,氢气和氧气的体积之比为2:1,当电路中有4mol电子通过时,生成氢气为2mol,生成氧气为1mol,则氧气的质量=1×32=32g,因为气体质量比为16:3,所以2mol氢气的质量为6g,所以氢气的平均摩尔质量=$\frac{6g}{2mol}$=3g/mol,所以十字交叉:,则D2O与H2O的物质的量之比为1:1,
故选A.

点评 本题以电解原理为载体考查了物质的量的有关计算,题目难度中等,充分利用平均摩尔质量法是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
7.草酸是植物(特别是草本植物)常具有的成分,具有广泛的用途.草酸晶体(H2C2O4•2H2O)无色,熔点为101℃,易溶于水,受热易脱水、升华,170℃以上分解.常温下它的电离常数K1=5.4×10-2,K2=5.4×10-5.回答下列问题:
(1)拟用下列装置分解草酸制备少量纯净的CO,其合理的连接顺序为B-E-D(填字母序号).

(2)相同温度条件下,分别用3支试管按下列要求完成实验:
试管ABC

加入试剂
4mL 0.01mol/L KMnO4
1ml 0.1moL/L H2SO4
2mL 0.1mol/L H2C2O4
4mL 0.02mol/L KMnO4
1ml 0.1moL/L H2SO4
2mL 0.1mol/L H2C2O4
4mL 0.03mol/L KMnO4
1ml 0.1moL/L H2SO4
2mL 0.1mol/L H2C2O4
褪色时间28秒30秒不褪色
写出试管B的离子方程式2MnO4-+5H2C2O4+6H+=2Mn2++10CO2↑+8H2O;上述实验能否说明“相同条件下,反应物浓度越大,反应速率越快”?能(选填“能”或“不能”);简述你的理由:实验中KMnO4的浓度cB>cA,且其反应速率νB>νA
(3)设计实验证明草酸为弱酸的方案及其现象均正确的有AC(填序号).
A.室温下,取0.010mol/L的H2C2O4溶液,测其pH=2;
B.室温下,取0.010mol/L的NaHC2O4溶液,测其pH>7;
C.室温下,取pH=a(a<3)的H2C2O4溶液稀释100倍后,测其pH<a+2;
D.标况下,取0.10mol/L的H2C2O4溶液100mL与足量锌粉反应,收集到H2体积为224mL;
(4)为测定某H2C2O4溶液的浓度,取20.00mL H2C2O4溶液于锥形瓶中,滴入2-3滴指示剂,用0.1000mol/L的NaOH溶液进行滴定,并进行3次平行实验,所用NaOH溶液体积分别为19.98mL、20.02mL和22.02mL.
①所用指示剂为酚酞;滴定终点时的现象为锥形瓶内溶液由无色变成(粉)红色,且半分钟内不变化;
②H2C2O4溶液物质的量浓度为0.05000mol/L;
③下列操作会引起测定结果偏高的是AD(填序号).
A.滴定管在盛装NaOH溶液前未润洗
B.滴定过程中,锥形瓶震荡的太剧烈,以致部分液体溅出
C.滴定前读数正确,滴定终点时俯视读数
D.滴定前读数正确,滴定终点时仰视读数.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网