题目内容

19.A、B、C、D、E、X为中学常见物质,它们的转化关系如图所示(反应条件未注明).请根据题中信息回答问题.

(1)若A为短周期元素的单质,E为白色难溶物且既能溶于盐酸又能溶于C溶液,则
①D与X发生反应的离子方程式为3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓;
②常温下pH=10的C溶液与D溶液中,水的电离程度NaAlO2大(选填C或D的化学式).
(2)若A为氧化物,常温下X在浓的C溶液中发生钝化,则
①X在元素周期表中的位置为第四周期第ⅤⅢ族;
②含a mol D的溶液溶解了一定量的X后得到溶液F,若F溶液中的两种金属阳离子的物质的量相等(不考虑水解因素),被还原的D是0.4amol(用含a 的式子表示);
③请设计方案鉴别F溶液中的金属阳离子取少量F溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,则含有Fe3+;另取少F溶液于试管中,滴加几滴KMnO4溶液,若溶液紫色褪去则含有Fe2+
(3)若A为有机物,B和D均能发生银镜反应,且B和C相对分子质量相等,写出A的结构简式HCOOCH2CH3,写出C→D的化学方程式2CH3CH2OH+O2$→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.

分析 (1)若A为单质,E为白色难溶物且既能溶于盐酸又能溶于C溶液,根据题中各物的转化关系,C能连续与X反应,可推知,A为钠,B为氢气,C为氢氧化钠,X为氯化铝,D为偏铝酸钠,E为氢氧化铝;
(2)若A为氧化物,常温下X在浓的C溶液中发生钝化,结合题中各物质转化关系,可知A为NO2,C为HNO3,X为Fe,所以B为NO,D为Fe(NO33,E为Fe(NO32
(3)若A为有机物,由转化关系可知A为酯类物质,B为酸,C为醇,B和D均能发生银镜反应,可知B为HCOOH,且B和C相对分子质量相等,则C为CH3CH2OH,D为CH3CHO;E为CH3COOH,以此解答该题.

解答 解:(1)若A为单质,E为白色难溶物且既能溶于盐酸又能溶于C溶液,根据题中各物的转化关系,C能连续与X反应,可推知,A为钠,B为氢气,C为氢氧化钠,X为氯化铝,D为偏铝酸钠,E为氢氧化铝,
①D与X发生反应的离子方程式为3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓,
故答案为:3AlO2-+Al3++6H2O=4Al(OH)3↓;
 ②由于氢氧化钠溶液是强碱,对水的电离有抑制作用,而偏铝酸根离子发生水解,对水的电离起促进作用,所以常温下pH=10的氢氧化钠溶液与偏铝酸钠溶液中,水的电离程度NaAlO2大,
故答案为:NaAlO2
(2)若A为氧化物,常温下X在浓的C溶液中发生钝化,结合题中各物质转化关系,可知A为NO2,C为HNO3,X为Fe,所以B为NO,D为Fe(NO33,E为Fe(NO32
①铁在元素周期表中的位置为第四周期第ⅤⅢ族,
故答案为:第四周期第ⅤⅢ族;
 ②含a mol Fe(NO33的溶液溶解了一定量的Fe后得到溶液F,设被还原的D是xmol,当xmolFe3+被还原时,会有1.5xmol的生成Fe2+,由于F溶液中的两种金属阳离子即Fe2+和Fe3+的物质的量相等,所以有1.5x=a-x,所以x=0.4a,
故答案为:0.4a;
③鉴别F溶液中的Fe2+和Fe3+离子,可以用KSCN溶液和KMnO4溶液,具体操作为:取少量F溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,则含有Fe3+;另取少F溶液于试管中,滴加几滴KMnO4溶液,若溶液紫色褪去则含有Fe2+
故答案为:取少量F溶液于试管中,滴加几滴KSCN溶液,若溶液呈血红色,则含有Fe3+;另取少F溶液于试管中,滴加几滴KMnO4溶液,若溶液紫色褪去则含有Fe2+
(3)若A为有机物,由转化关系可知A为酯类物质,B为酸,C为醇,B和D均能发生银镜反应,可知B为HCOOH,且B和C相对分子质量相等,则C为CH3CH2OH,D为CH3CHO;E为CH3COOH,A应为HCOOCH2CH3,C→D的化学方程式为2CH3CH2OH+O2  $→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O,
故答案为:HCOOCH2CH3;2CH3CH2OH+O2  $→_{△}^{Cu}$2CH3CHO+2H2O.

点评 本题考查无机物以及有机物的推断,为高考常见题型和高频考点,侧重考查学生的分析能力,注意把握物质的转化关系,物质性质的应用,题目着重铁及其化合物,氮及其化合物,铝及其化合物性质的应用和判断,综合性较强,有一定的难度,答题时注意元素化合知识的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网