题目内容

12.运用化学反应原理研究NH3的性质具有重要意义.请回答下列问题:
(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ•mol-1
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=180.5kJ•mol-1
写出氨高温催化氧化的热化学方程式4NH3(g)+5O2(g)$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol.
(2)氨气、空气可以构成燃料电池,其电池反应原理为4NH3+3O2═2N2+6H2O.则原电解质溶液显碱性(填“酸性”、“中性”或“碱性”),负极的电极反应式为2NH3+6OH--6e-═N2+6H2O.
(3)合成氨技术的创立开辟了人工固氮的重要途径,其研究来自正确的理论指导,合成氨反应的平衡常数K值和温度的关系如下:
温度/°C200300400
K1.00.860.5
①由上表数据可知该反应为放热反应,理由是随着温度的升高,平衡常数减小;
②理论上,为了增大平衡时H2的转化率,可采取的措施是ad(填字母序号);
a.增大压强    b.使用合适的催化剂
c.升高温度    d.及时分离出产物中的NH3
③400°C时,测得氨气、氮气、氢气的物质的量浓度分别为3mol•L-1、2mol•L-1、1mol•L-1时,此时刻该反应的v(N2)<v(N2)(填“>”、“<”或“=”).
(4)①25°C时,将amol•L-1的氨水与0.1mol•L-1的盐酸等体积混合.当溶液中c(NH4+)=c(Cl-)时,用含a的代数式表示NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$;
②向25mL0.10mol•L-1的盐酸中滴加氨水至过量,该过程中离子浓度大小关系一定不正确的是d (填字母序号).
a.c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-)    b.c(C1-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-
c.c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+)    d.c(OH-)>c(NH4+)>c(H+)>c(Cl-

分析 (1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ/mol;②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol,利用盖斯定律可求知反应热;
(2)氨气为碱性气体,易与酸反应,应用碱性电解质,负极发生氧化反应;
(3)①分析平衡常数随温度变化结合平衡移动原理判断;
②为了增大平衡时H2的转化率,平衡正向进行分析选项;
③依据浓度商和平衡常数比较得到反应进行的方向;
(4)①溶液中存在平衡NH3.H2O?NH4++OH-,根据溶液的pH值计算溶液中c(OH-),根据氯离子浓度计算c(NH4+),利用物料守恒计算溶液中c(NH3.H2O),代入NH3•H2O的电离常数表达式计算;
②a、滴加很少量氨水时,c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-);   
b、盐酸稍稍过量时:c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-);
c、体系为NH4Cl溶液和NH3.H2O,氨水过量较多时,溶液呈碱性:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+);
d、盐酸是1:1的电离氢离子,氢离子被氨水中和一部分,所以c(H+)不可能大于 c(Cl-).

解答 解:(1)已知:①4NH3(g)+3O2(g)═2N2(g)+6H2O(g)△H=-1266.8kJ/mol,
②N2(g)+O2(g)═2NO(g)△H=+180.5kJ/mol,
利用盖斯定律①-2×②可得:4NH3(g)+5O2(g)$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol,
故答案为:4NH3(g)+5O2(g)$\frac{\underline{催化剂}}{△}$4NO(g)+6H2O(g)△H=-905.8KJ/mol;
(2)氨气为碱性气体,易与酸反应,所以电解质溶液应呈碱性,负极发生氧化反应,氨气被氧化生产氮气,电极反应式为2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O,
故答案为:碱性;2NH3-6e-+6OH-=N2+6H2O;
(3)①图表中平衡常数随温度升高减小,说明平衡逆向进行,逆向是吸热反应,正向是放热反应;
故答案为:随着温度的升高,平衡常数减小;
②反应是N2+3H2$\frac{\underline{\;\;催化剂\;\;}}{高温高压}$2NH3,反应是气体体积减小的放热反应,为了增大平衡时H2的转化率,平衡正向进行分析,
a.增大压强,平衡正向进行,氢气转化率增大,故a符合;             
b.使用合适的催化剂,改变反应速率,不能改变平衡,氢气转化率不变,故b不符合;
c.升高温度平衡逆向进行,氢气转化率减小,故c不符合;              
d.及时分离出产物中的NH3,平衡正向进行,氢气转化率增大,故d符合;
故答案为:ad;
③Qc=$\frac{{3}^{2}}{2×1}$=4.5>K=0.5,说明反应向逆反应方向进行,因此v(N2)<v(N2),故答案为:<;
(4)①溶液中存在电荷守恒,c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-),由于c(NH4+)=c(Cl-),故c(H+)=c(OH-),溶液呈中性,故溶液中c(OH-)=10-7mol/L,溶液中c(NH4+)=c(Cl-)=$\frac{1}{2}$×0.1mol•L-1=0.05mol•L-1,故混合后溶液中c(NH3.H2O)=$\frac{1}{2}$×amol•L-1-0.05mol•L-1=(0.5a-0.05)mol/L,NH3•H2O的电离常数Kb=$\frac{1{0}^{-7}×0.05}{0.5a-0.05}$mol/L=$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$mol/L,
故答案为:$\frac{1{0}^{-8}}{a-0.1}$mol/L;
②a、滴加很少量氨水时,c(Cl-)>c(H+)>c(NH4+)>c(OH-),故a正确;   
b、盐酸稍稍过量时:c(Cl-)>c(NH4+)=c(H+)>c(OH-)故b正确;
c、体系为NH4Cl溶液和NH3.H2O,氨水过量较多时,溶液呈碱性:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+),故c正确;
d、盐酸是1:1的电离氢离子,氢离子被氨水中和一部分,所以c(H+)不可能大于 c(Cl-),故d错误;
故答案为:d.

点评 本题考查了反应热的计算、燃料电池电极反应式的书写、化学平衡问题、离子浓度大小的比较,综合性很强,明确溶液中的溶质是离子浓度大小比较的基础,注意结合电荷守恒来分析解答,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
2.平板电视显示屏生产过程中产生大量的废玻璃粉末(含SiO2、Fe2O3、CeO2、FeO等物质).某课题以此粉末为原料,设计如下工艺流程对资源进行回收,得到Ce(OH)4和硫酸铁铵:

已知:ⅰ.酸性条件下,铈在水溶液中有Ce3+、Ce4+两种主要存在形式,Ce3+易水解,Ce4+有较强氧化性.
ⅱ.CeO2不溶于稀硫酸
ⅲ.硫酸铁铵[aFe2(SO43•b(NH42SO4•cH2O]广泛用于水的净化处理.
(1)操作Ⅰ的名称是冷却结晶,检验硫酸铁铵溶液中含有Fe3+的方法是:取少量溶液于试管中,加入KSCN溶液,如果出现血红色,说明原溶液中有三价铁.
(2)反应①之前先要洗涤滤渣B,其目的是为了除去Fe3+、Fe2+(填离子符号).
(3)写出反应①的化学方程式2CeO2+H2O2+3H2SO4=Ce2(SO43+O2↑+4H2O.
(4)用滴定法测定制得的Ce(OH)4产品纯度.

滴定时所用定量仪器的读数精确为0.1mL;若所用FeSO4溶液在空气中露置一段时间后再进进行滴定,则测得该Ce(OH)4产品的质量分数偏大.(填“偏大”、“偏小”或“无影响”)
(5)称取14.00g硫酸铁铵样品,将其溶于水配制成100mL溶液,分成两等份,向其中一份加入足量NaOH溶液,过滤洗涤沉淀并烘干灼烧至恒重得到1.60g固体;向另一份溶液中加入0.5mol/L Ba(NO32溶液100mL,恰好完全反应.则该硫酸铁铵的化学式为Fe2(SO43•2(NH42SO4•2H2O.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网