题目内容

8.(1)填写表中的空格:
微粒符号质子数中子数电子数质量数
(1)K
(2)1820
(3)161832
(2)画出上表中(2)的微粒结构示意图为,画出表中(3)的微粒结构示意图为

分析 (1)ZAX在该原子符号中左上角的A表示质量数,左下角的Z表示质子数,结合原子序数=质子数=核电荷数=核外电子数,质量数=质子数+中子数解答;
(2)氩原子核内有18个质子,核外有18个电子;硫离子核内有16个质子,核外有18个电子.

解答 解:(1)质量数为1940K的质量数为40,质子数为19,则中子数为40-19=21,电子数为19;
质子数为18,原子序数为18为Ar,故电子数为18,而中子数为20,所以质量数为38,则为1838Ar;
质量数为32,中子数为16,则质子数为32-16=16;电子数为18,则为1632S2-
故答案为:

微粒符号质子数中子数电子数质量数
(1)1940K19211940
(2)1838Ar18201838
(3)1632S2-16161832
(2)(2)氩原子核内有18个质子,核外有3个电子层,第一层上有2个电子、第二层上有8个电子,最外层上有8个电子,其原子结构示意图为:
硫离子是由硫原子得到了两电子形成的,核内质子数是16,核外电子分三层排布,第一层2个第二层8个第三层8个,所以其离子结构示意图为:
故答案为:

点评 本题考查了原子构成及符号的书写,熟悉质量数、质子数、中子数、电子数之间的关系是解题关键,侧重考查学生对常见化学用语的考查,题目难度不大.

练习册系列答案
相关题目
16.铁是一种过渡元素,金属铁是最常用的金属.请回答下列各题:
(1)生铁中含有一种铁碳化合物(Fe3C),在足量的空气中高温煅烧,生成有磁性的固体和能使澄清石灰水变浑浊的气体,该反应的化学方程式为Fe3C+3O2$\frac{\underline{\;高温\;}}{\;}$Fe3O4+CO2.上述反应生成的磁性固体能溶于过量盐酸,该反应的离子方程式为3Fe3O4+28H++NO3-=9Fe3++NO↑+14H2O.
(2)在Fe2+或Fe3+的催化作用下,可实现2SO2+O2+2H2O=2H2SO4的转化.已知含SO2的废气通入含Fe2+的溶液时,其中一个反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+,则另一反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
(3)硫酸厂用煅烧黄铁矿(FeS2)来制取硫酸,实验室利用硫酸厂烧渣(主要成分是Fe2O3及少量FeS、SiO2)制绿矾.利用烧渣制绿矾的过程如下:

①烧渣溶于稀H2SO4过程中,先是固体大部分被溶解,接着有单质硫生成,写出该反应的离子方程式(只写生成S的离子方程式,其他反应无需写出)2Fe3++H2S=2Fe2++S↓+2H+
②向溶液X中加入足量铁屑的目的是使Fe3+完全转化为Fe2+,以制备纯净的绿矾晶体.
③取1.6g所得晶体样品配成溶液,滴入10.00mL 0.1000mol/L 的酸性高锰酸钾液刚好完全反应,经计算可得样品中含47.5%的硫酸亚铁.
(4)已知Fe(OH)3的溶度积常数Ksp=1.1×10-36.室温时在FeCl3溶液中滴加NaOH溶液,当溶液pH=3时,通过计算说明Fe3+是否沉淀完全计算得c(Fe3+)=1.1×10-3mol•L-1>1×10-5mol•L-1,故Fe3+没有沉淀完全.
(提示:当某离子浓度小于1.0×10-5 mol•L-1时可以认为该离子沉淀完全了)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网