题目内容

5.(1)同温同压下,同体积的CO2和CO,它们的质量之比为11:7,密度之比为11:7.
(2)在50mL1mol•L-1 FeCl3溶液中,加入100mL NaOH溶液恰好完全反应,则该NaOH溶液的浓度为1.5mol•L-1.
(3)标准状况下的HCl气体4.48L溶于水形成100mL溶液,所得盐酸的物质的量浓度为2mol•L-1;将此溶液与足量的铁屑充分反应,生成的H2在标准状况下的体积为2.24L.

分析 (1)根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的CO2和CO的物质的量相同,根据分子的组成和分子的相对分子质量计算质量、密度等关系;
(2)根据关系式FeCl3~3NaOH,结合c=$\frac{n}{V}$,计算求解;
(3)根据n=$\frac{V}{{V}_{m}}$=c•V(溶液)计算;根据方程式:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑计算.

解答 解:(1)根据阿伏加德罗定律可知,同温同压下同体积的CO2和CO的物质的量相同,物质的量之比为1:1,
设CO2和CO的物质的量都为1mol,
1molCO2的质量为1mol×44g/mol=44g,1molCO的质量为1mol×28g/mol=28g,质量之比为44:28=11:7,
因CO2和CO的体积相同,则密度之比等于质量之比,为11:7,
故答案为:11:7;11:7;
(2)根据关系式FeCl3~3NaOH,所以n(NaOH)=3×0.05×1=0.15mol,所以c=$\frac{n}{V}$=$\frac{0.15mol}{0.1L}$=1.5 mol•L-1,故答案为:1.5 mol•L-1;
(3)n(HCl)=$\frac{4.48L}{22.4L/mol}$=0.2mol,c(HCl)=$\frac{0.2mol}{0.1L}$=2mol/L,
由Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
     2mol       22.4L
     0.2mol     V
V=2.24L,
故答案为:2mol•L-1;2.24L.

点评 本题考查物质的量的有关计算,题目难度不大,注意有关计算公式的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网