题目内容

从1mol/LNaOH溶液2L中取出100mL,有关这100mL溶液的叙述中不正确的是(  )
A、物质的量浓度为0.1mol/L
B、物质的量浓度为1mol/L
C、含NaOH 4g
D、含NaOH 0.1mol
考点:物质的量浓度的相关计算
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:A、根据溶液的物质的量浓度与体积无关;
B、根据溶液的物质的量浓度与体积无关;
C、根据m=cvM来计算;
D、根据n=cv来计算.
解答: 解:A、因溶液的物质的量浓度与体积无关,所以这100mL溶液的浓度仍然为1mol/L,故A错误;
B、因溶液的物质的量浓度与体积无关,所以这100mL溶液的浓度仍然为1mol/L,故B正确;
C、因m=cvM=1mol/L×0.1L×40g/mol=4g,故C正确;
D、因n=cv=1mol/L×0.1L=0.1mol,故D正确;
故选A.
点评:本题主要考查了物质的量浓度的有关计算,难度不大,需要注意的是溶液的物质的量浓度与体积无关.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网